23 апреля 2024 г. 20:11
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Мы – читаем Пушкина! А вы?»

08.06.2017

6 июня во Всекубанской акции: «Читаем Пушкина!» приняла участие сельская библиотека п. Прогресс МКУК "Ковалёвский КДЦ".

         С самого утра уличная площадка СДК п.Прогресс наполнилась поэтическими аудио-поздравлениями в адрес великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Свое прочтение в поэтической аудиотрансляции предложили известные российские артисты театра, кино и эстрады. А вот живое прочтение участников акции, читателей и посетителей библиотеки, учеников школы № 6 можно было послушать прямо на уличной площадке Дома культуры п. Прогресс. Участником акции мог стать любой желающий. Посетителям мероприятия выдавался ярко-жёлтый флайер-маячок, и они автоматически зачислялись в номинацию «Чтение с листа». Их задача - публично прочитать предложенный отрывок произведения Александра Пушкина и таким образом прикоснуться к легендарному слову великого поэта. Поставленной задачей справились на отлично – Владимир Мещанов, Иван Кемпенский, Виктория Ращенко. В итоге в номинации                     «Читаем Пушкина: чтение с листа» приняли участие 20 учеников средней школы № 6. Яркое прочтение в форме «Свободного чтения» представили на суд публики завсегдатаи библиотусовок -   Кристина Киселёва, Вероника Болицкая, Саша Шевцова, Валерия Долгополова, Дарья Полищук. Они декламировали свои любимые стихотворения: «Что в имени тебе моём», «Зимнее утро», «Осень», «Тучи», отрывки из поэмы «Руслан и Людмила», «Медный всадник», «Евгений Онегин» и другие произведения Александра Пушкина.

         Продолжилась акция «Читаем Пушкина!» в фойе Дома культуры интерактивной программой «Встретимся у Лукоморья». От заведующей сельской библиотеки Дробиной Дины   посетители мероприятия узнали, что такое Пушкинское Лукоморье, а биографический экскурс в детские годы Александра Пушкина познакомил ребят с первыми сочинениями и учителями будущего поэта. Литературно-познавательная викторина на тему пушкинских сказок от школьного библиотекаря Ольги Кузнецовой оживила программу интересными вопросами и занятными ответами участников. Эстафету культурного просвещения продолжила демонстрация мультфильмов по сказкам Александра Пушкина.

         Завершился праздник Пушкина пустыми выставочными полками, а значит, современный читатель хранит память о великом поэте, в чём он и не сомневался «…есть память обо мне, есть в мире сердце, где живу я…»