Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

«Нет, милей и краше - Кубани нашей!»

25.10.2018

В Ляпинском культурно-досуговом центре на базе клуба любителей фольклорного жанра «Зорюшка» для детей был проведен театральный майдан «Нет, милей и краше - Кубани нашей!».

Мероприятие открыли руководитель клуба Татьяна Анатольевна Добробабина, она поздравила всех с праздником, а ведущие девочки-казачки прочли стихотворения о Кубани. Они рассказали о том, сколько национальностей проживает в Краснодарском крае.

Для зрителей была подготовлена небольшая театрализация.Чтобы поближе познакомиться с традициями и обычаями кубанского казачества ребята попадают в хутор, где встречаются с домовенком Прошкой, и он помогает им увидеть жизнь казаков. Опираясь на кубанский фольклор (песни, заклички, пословицы, поговорки) ребята рассказали зрителям о «казачьей старине». Исполняя заклички, ребята показали, как казачки мочили в реке лен, чтобы потом ткать холсты для рушников. Через танец-хоровод они показали радость от результатов проделанной работы. Мальчик-казачок рассказал пословицы про коней и смешную байку по рассказу                     Н. Краснова «Ты не казак!». Девочки показали маленькую сценку «По воду иду». А дуэт сестер Москаленко Виктории и Екатерины из хора «Кубанские лучики», исполнили песню «Ой, при лужку».

Рассказывая с помощью театрализации о жизни наших предков ребята приобщаются к истории казачества, учатся ценить труд, уважать и беречь традиции своих предков.