25 апреля 2024 г. 03:00
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

"Ночь искусств в Ковалёвском сельском поселение"

05.11.2018

         4 ноября 2018 года сельская библиотека п. Прогресс и сельский дом культуры п. Прогресс МКУК « Ковалёвский КДЦ» присоединились к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств-2018». Творческая «ночёвка» прошла через цикл интерактивных мероприятий, объединённая общей темой - «Искусство объединяет».

         Интерактивная площадка сельской библиотеки «Искусство слова» стартовала культурными сумерками с арт-экспозицией «Очень редкая книга. Время удивлять». Здесь были представлены различные направления дизайнерского искусства в современном книгопечатании и «старинки» фонда редкой книги. Только в «Ночь искусств» читатели могли открыть страницы книги Паолы Волковой «Художники. Искусство детям» и отправиться в путешествие по разным странам и эпохам, чтобы прикоснуться к произведениям искусства величайших мировых художников. Малотиражные, и тем самым редкие и уникальные, книжно-иллюстративные издания по истории, литературе, культуре и искусству народов России и Северного Кавказа представили тему народного единения и дружбы братских народов. «Кубанские сказы» В. Попова и сборник сказок народов России «Гора самоцветов» оказались интересны не только детям, но и взрослым!

         Мастер-класс по изготовлению рукотворной книжной закладки «Книжный связной –кто такой?» с её многовековой историей продолжил диалог книги и читателя, который подготовили участники клуба по интересам «Кругозор» - Долгополова Валерия и Надежда Коноплянко. Для этого понадобились краски и кисточки, картон и цветная бумага для оригами плюс собственная фантазия и огромное желание созидать своими руками!

         Выставку книжных закладок и представление лучших участников мастер-класса было продолжено декламацией любимых поэтических и прозаических произведений у "Свободного микрофона". В этот вечер его демонстрировали собравшейся любители живого художественного слова: Качегина Мария, Полищук Мария, Мороз Ектерина, Комарида Валерия, Гадиева Валерия Георгиевна, Полищук Дарья, Рыбаков Александр, Елисеева Марина и другие участники поэтических сумерек. Особенно ярко и актуально звучали стихотворения А. Пушкина, Е.Евтушенко, Р.Рождественского, А.Дементьева, А. Солженицына, а также современных представителей поэтического братства. Незабываемым для участников и слушателей стал авторский дебют Владислава Суднеко, который выступил с прочтением собственных стихотворений. Заряд позитивных эмоций   продолжил музыкальный вечер, в котором приняли участие творческие коллективы сельского дома культуры показом живых традиций и обрядов народов России и Северного Кавказа, творческими мастер-классами, работой «Экобара» и кинозала.