19 апреля 2024 г. 12:10
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

"Ночь искусств в Прочноокопском сельском поселение"

05.11.2018

4 ноября 2018 года состоялась Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств».В данной акции приняли участие и жители Прочноокопского сельского поселения.

«Ночь искусств» - это в первую очередь ночь творчества, затрагивающая все жанры: живопись, декоративно-прикладное искусство, музыку, поэзию и многое другое. Творческие работники  МКУК «Прочноокопский КДЦ» предложили зрителям окунуться в этот волшебный мир во всем его многообразии и узнать для себя что-то новое или совершенно неожиданное.

Программа культурно-образовательной акции «Ночь искусств», которую подготовили Прочноокопский культурно-досуговый центр и Прочноокопская библиотека, была рассчитана для посетителей самых разных возрастов и культурных интересов. Мероприятия прошли  под единым девизом «Искусство объединяет».

Торжественное открытие состоялось в рамках праздничного концерта, посвящённого Дню народного единства. А далее вниманию участников акции были представлены разнообразные, интересные мероприятия.

На выставке образцовой арт-студии ДПИ «Жар-птица» «Разноцветный мир творчества» (рук. Светлана Пичуева), все желающие могли ознакомиться с работами детей и послушать интересные факты из мира декоративно-прикладного творчества.

В блиц-игре «Закончи стихотворение» каждый участник проверил себя на знание литературных произведений. Активисты волонтерского движения «Открытое сердце» вместе с руководителем Юлией Романцовой предлагали любителям поэзии завершить разные произведения известных поэтов. Как показала блиц-игра, поэзия живет в душе практически у каждого из присутствующих зрителей.

Увлекательная викторина «Что мы знаем об искусстве?», подготовленная Светланой Плетнёвой, помогла проверить знания об этом удивительном мире, а для кого-то открыла много интересного и познавательного.

Участники мастер-класса «Что умели наши предки» не только познакомились с традиционной технологией изготовления тряпичной бесшовной куклы, но и сами её изготовили с помощью ведущей мастер-класса Светланы Пичуевой.

Участники акции получили возможность принять участие в мастер-классе по народному танцу разных стран мира «Дружба народов», который подготовила балетмейстер Маргарита Беляева.

Светлана Плетнёва провела с детьми интерактивную театрализованную игру «Актёрское мастерство», где ребята не просто смогли посмотреть представление, но и сами участвовали в театральном процессе.

Вниманию присутствующих был представлен документальный фильм, посвящённый Павлу Михайловичу Третьякову и истории создания Третьяковской картинной галереи.. Повествование о создателе галереи и шедеврах живописи ожило перед глазами зрителей в мультимедийном формате.

Участники акции попробовали себя в роли настоящих звёзд эстрады и исполняли любимые песни в караоке «Песни на все времена».

В библиотеке также прошел цикл мероприятий в рамках акции. Для юных зрителей и учащихся 7 «А», 8 «А» классов МОАУСОШ № 5 имени Т.П. Леута ст. Прочноокопской (кл. рук. Заболотная Яна Васильевна и Фатенкова Анна Владимировна) состоялся интересный мастер-класс по созданию театра теней для всей семьи «Волшебный свет». Библиотекарь Ирина Иванченко рассказала юным читателям, как можно сделать театр теней своими руками из простой картонной коробки. Учащиеся 7-го «А» класса Кехян Лиана и Шахян Моника подготовили и показали ребятам небольшое представление в этом театре теней. Всем известная сказка «Колобок» засверкала новыми гранями в лучах театральных софитов. Легенда о "Самурае" и "Принцессе" также пришлась по душе зрителям. Малыши попробовали свои силы в театральном искусстве и с удовольствием управлялись с фигурками персонажей.

Все желающие могли угоститься «Чашкой чая в антракте». Для всех желающих работал «Кинозал», где демонстрировался фильм о русских музеях.

Сотрудники МКУК «Прочноокопский КДЦ» постарались в этот вечер донести до населения станицы красоту и разнообразие мира искусства. Всероссийская культурно-образовательной акции «Ночь искусств» ещё раз доказала, что она объединяет все народы, населяющие Россию и все становятся единомышленниками, ведь искусство не имеет границ.