Новокубанские полицейские дают рекомендации о том, как избежать квартирных краж

03.06.2018

Лето - самая горячая пора для квартирных воров. Поэтому перед тем как отправиться в отпуск, прочитайте список советов, которые помогут уберечь вашу квартиру от взлома. 
1. Будьте осмотрительными в выборе знакомых, не говорите лишнего, не пишите о своем отъезде в соцсетях. 
2. Перед выходом из дома проверьте, плотно ли закрыты балконные двери, окна и форточки. Не оставляйте ключ от квартиры под ковриком, в почтовом ящике или в других местах, в которых его без труда могут найти посторонние люди. Окна на первых этажах лучше держать зашторенными - меньше любопытных взглядов. 
3. Даже уезжая из города надолго, не сообщайте посторонним о планируемой поездке. С целью имитации присутствия в квартире людей оставьте включенным свет. Попросите родственников или соседей забирать из вашего почтового ящика корреспонденцию. Газеты и журналы, которые пролежали в ящике день-два, - сигнал для воров. 
4. Защитить ваше жилье и имущество от посягательств квартирных воров помогут и технические средства - двери, решетки на окнах, замки, сигнализация.
5. Лучше всего оборудовать квартиру автономной сигнализацией, которая при проникновении в квартиру подает звуковой сигнал. Как показывает практика, в таких случаях преступник, как правило, отказывается от своих намерений: технические средства охраны - это самый неприятный "сюрприз" для вора. 
6. Если злоумышленники все же пробрались в ваш дом, пусть они уйдут без денег. Ни в коем случае не прячьте деньги, драгоценности и золото в белье, духовке, стиральной машине и под плинтусами - здесь их ищут прежде всего. Можно приобрести домашний сейф, установить его в укромном месте и хранить ценности в нем.