26 апреля 2024 г. 01:06
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новокубанские полицейские передали в суд уголовное дело о заведомо ложном доносе

18.02.2017

В пункт полиции станицы Советской Новокубанского района обратился 24-летний местный житель и сообщил о грабеже. Молодой человек пояснил, что у него произошёл конфликт со знакомым, переросший в драку. Во время неё потерпевший выронил 15 тысяч рублей. А его знакомый, воспользовавшись ситуацией, совершил открытое хищение этих денежных средств.

           В этот же день, потерпевший обратился в пункт полиции повторно, заявив, что, придя домой, осознал всю серьезность совершенного поступка и почувствовал вину за дачу ложных показаний. Он пояснил, что испытывал обиду и злость к своему знакомому и хотел ему отомстить. Тем самым, будучи предупрежденным участковым уполномоченным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса, молодой человек сообщил не соответствующие действительности сведения о преступлении.

           Следственным отделом ОМВД России по Новокубанскому району в отношении жителя станицы Советской возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления». Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишение своды  сроком до трех лет. В настоящее время уголовное дело передано для рассмотрения в суд.