Новокубанские полицейские рассказали родителям, что делать в случае пропажи ребенка

Новокубанские полицейские рассказали родителям, что делать в случае пропажи ребенка 21.08.2017

Сотрудники Отдела МВД России по Новокубанскому району провели районную акцию «Что делать родителям, если потерялся ребенок». Полицейские раздали профилактические листовки и напомнили родителям, что в случае исчезновения несовершеннолетнего следует немедленно обратиться в ближайший Отдел полиции. Ведь чем меньше прошло времени с момента его исчезновения, тем быстрее ребенок будет разыскан.

При обращении в ОМВД возьмите с собой документы, удостоверяющие личность, и документы, содержащие сведения о пропавшем ребенке, с его фотографией. При описании пропавшего ребенка обязательно укажите его основные приметы, наличие хронических заболеваний, опишите его одежду.

Помните, дежурный Отдела полиции не имеет права отказывать в приеме заявлений о пропаже людей, и обязан принимать их незамедлительно.

Сотрудники Отдела МВД России по Новокубанскому району предлагают вам несколько рекомендаций, которые помогут избежать пропажи детей:

1.     С ребенком постарше не лишним будет отработать «особо важный» план действий на тот случай, если он вдруг осознает, что отстал от родителей. Если предстоит поездка в общественном транспорте, заранее подготовьте ребенка - подробно расскажите о тех действиях, которые вам нужно будет совершить (купить билет, пройти контроль, занять свои места и т.д.). Сделайте ребенка активным участником всего мероприятия - это не даст ему увлечься чем-то посторонним и отстать от вас.

2.     Не меньше случаев пропажи происходит на прогулке. При этом стоит отметить, что меньше шансов потеряться все же у годовалых малышей - согласитесь, редкий взрослый отпустит руку такого маленького ребенка на оживленной улице или в другом опасном для него месте. Малыш только начал ходить, и родители пока еще не привыкли к его даже минимальной самостоятельности.

3.     А вот начиная с 3-х летнего возраста, риск потеряться у ребенка возрастает. Родители начинают замечать, что дочка или сынок вполне способен следовать за ними на улице или в парке, осознает опасность многих предметов и явлений и возвращается к взрослому по его просьбе. Но тут важно понимать: ребенок еще многого не знает, и не стоит чересчур полагаться на его благоразумие!

4.     Помните: оставлять ребенка в возрасте до 5 лет одного, без присмотра, на улице крайне опасно! Вопрос, кто будет гулять с малышом или приглядывать за ним вне дома, должен быть обязательно решен заранее. Если ребенок уже готов совершать самостоятельные прогулки, позаботьтесь о том, чтобы на улице он находился в окружении сверстников, настройте их на то, чтобы они, насколько это возможно, были все время вместе, следили, чтобы никто из их не оставался наедине с незнакомыми людьми, обязательно звали на помощь, если увидят, что кого-то из детей уводят незнакомые люди.

5.     В своем дворе постарайтесь познакомиться с его завсегдатаями, как правило, это бабушки на лавочках. Наладьте контакт с ними, расскажите о себе, своем ребенке. И в трудную минуту они будут готовы помочь по мере своих сил.

 


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить