19 апреля 2024 г. 23:15
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новокубанский район принял участие в художественном проекте «Яблочный Спас»

20.08.2018

             19 августа 2018 года в городе Краснодаре состоялись праздничные мероприятия, посвященные народному празднику Яблочный Спас.

         Открыли праздничные торжества на территории парка «Городской сад» с приветственными словами к собравшимся горожанам и гостям краевой столицы заместитель министра культуры Краснодарского края Григорий Владимирович Жуков и Епископ Туапсинский Дионисий, викарий Екатеринодарской и Кубанской епархии.

            «Городской сад» уже с утра изменился до неузнаваемости: здесь появились свои «улицы»: «Мастеровая» − для проведения мастер-классов, «Выставочная» − для проведения выставки-ярмарки мастеров декоративно-прикладного искусства, «Концертная» − для проведения концертной программы с участием лучших творческих самодеятельных коллективов Краснодарского края. В течение дня в парке развернулось массовое гуляние. Гости мероприятия получали от весёлых коробейников вкусные угощенья.

     Новокубанский район в этот день представляли мастерицы – Щербакова Татьяна Ивановна МКУК «Новосельский КДЦ» и Приходько Ольга Николаевна МКУК «Верхнекубанский КДЦ», которые продемонстрировали свои лучшие работы и представили мастер-классы по изготовлению куклы и детской игрушки из талаша.

         В 16-00ч. начался праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы и солисты Краснодарской филармонии  им. Г.Ф. Пономаренко и лучшие самодеятельные творческие коллективы и исполнители муниципальных образований Краснодарского края.

         В этот же день в государственном бюджетном учреждении культуры «Краевой выставочный зал» состоялось торжественное открытие IX краевой выставки работ мастеров декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства, которая проводится в рамках краевого художественного проекта «Яблочный Спас». Проведение тематической выставки приурочено к празднованию православного праздника Преображение Господне, издревле известного у славян как Яблочный Спас. В выставочной экспозиции представлены более тысячи уникальных авторских работ, выполненных лучшими мастерами декоративно-прикладного, изобразительного, фотоискусства нашего края. Несколько сотен авторов из 44 муниципальных образований Краснодарского края представили на выставке свои работы по различным направлениям. Мастера Новокубанского района: Пичуева Светлана Васильевна МКУК «Прочноокопский КДЦ», Приходько Ольга Николаевна, Юровская Лариса Альбертовна, Сергиенко Светлана Николаевна, Щербакова Татьяна Ивановна, Удовская Надежда Федосеевна, Сергиенко Александр Александрович, Боровская Вероника и Снегурова София   МКУК «Новосельский КДЦ» приняли участие в краевой выставке, представив свои лучшие работы. Экспозиция выставки будет открыта для посетителей с 19 по 27 августа 2018 года.

             Праздничные мероприятия стали ярким и запоминающимся событием в культурной жизни Кубани.