Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Новокубанцы участвуют в традиционном обряде крещенского купания.

19.01.2019

Первые крещенские купания начались вечером 18 января, но омовение не теряет своей силы почти сутки. Этим воспользовались жители Новокубанского района. В ночь на 19 января на территории Новокубанского района прошли традиционные крещенские купания на специально оборудованных местах.

В пруду «Солдатский» г. Новокубанск Крещенские купания начались в полночь, после окончания Водосвятного молебна. Богослужение провел отец Иоан, священнослужитель храма Апостола Иоанна Богослова. Затем священник обратился со словами поздравления к участникам праздничного богослужения, напомнил, что омовение в иордани не снимает грехов, но укрепляет дух и помогает верующим бороться со страстями и пороками, отравляющими жизнь православного христианина, пожелал мира и добра в душах и сердцах.

Не смотря на массовость, традиция вовсе не является обязательной. Тут важен духовный аспект. Тем, кто не рискнул окунуться полностью, служители церкви советуют помолиться или умыться святой водой. Нужно отметить, что безопасность людей на праздновании Крещения Господня обеспечивали сотрудники полиции, спасатели авараийно-спасательного отряда Новокубанского района, бригада скорой медицинской службы, качачьи дружины, пожарные, а также представители администраций Новокубанского района и Новокубанского городского поселения. На берегу были организованы места для переодевания, каждый смог согреться возле большого костра, где угощали всех желающих горячим чаем. Чрезвычайных происшествий за период проведения мероприятия не зарегистрировано.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить