Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Новые мусороперерабатывающие производства в Краснодарском крае заработают в 2023 году

21.10.2020

Вениамин Кондратьев провел совещание в режиме видеоконференцсвязи по организации деятельности в сфере обращения с ТКО на территории Кубани.

 

Региональные операторы, отвечающие за сбор, хранение и утилизацию ТКО, приступили к работе почти в половине муниципалитетов края. В ноябре планируется определить операторов по оставшимся 23 МО.

 

Кроме того, все муниципалитеты поэтапно переходят на раздельный сбор мусора. Такая система в дальнейшем позволит перерабатывать до 60% отходов. В городах и районах начали устанавливать контейнеры для пластика. На сегодняшний день не все муниципалитеты подали заявку на софинансирование для покупки контейнеров. Вениамин Кондратьев поручил министерству ТЭК и ЖКХ держать этот вопрос на особом контроле.

 

Участки для заводов по переработке мусора, а также полигонов для размещения неперерабатываемой части, должны отвечать требованиям экологической безопасности, не вызывать нареканий со стороны жителей, подчеркнул губернатор. В настоящий момент в стадии обсуждения ряд соглашений с инвесторами о создании высокотехнологичных перерабатывающих производств.

 

Администрацией Новокубанского района направлена заявка на приобретение 77 контейнеров для раздельного сбора отходов и 200 контейнеров для пищевых отходов. Кроме того, до конца текущего года в социальных учреждениях будут отремонтированы контейнерные площадки.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить