"Новый год идет по свету"

08.01.2019

8 января 2019 года в Прочноокопской библиотеке МКУК «Прочноокопский КДЦ» состоялась увлекательная беседа о том, как празднуют Новый год в разных странах.

         Ребята, пришедшие на зимних каникулах в библиотеку, узнали о том, что в каждой стране и у каждого народа есть свои национальные традиции, относящиеся, в том числе, и к проведению различных праздников. Иногда среди таких традиций встречаются очень экзотические, необычные и экстравагантные.

         Новый год — праздник, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Отмечается многими народами в соответствии с принятым календарём. Ребята узнали, что обычай праздновать Новый год существовал уже в Древней Месопотамии в третьем тысячелетии до нашей эры. Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры. Большинство стран отмечает Новый год именно 1 января, в первый день года по григорианскому календарю. Новогодние празднования с учётом поясного времени всегда начинаются в Тихом океане на островах Кирибати. Последними провожают старый год жители островов Мидуэй в Тихом океане.

         В продолжение интересной беседы библиотекарь показала ребятам красочный ролик о традициях и обычаях празднования всеми любимого праздника во всем мире.