19 апреля 2024 г. 02:03
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О мерах профилактики по недопущению отравлений угарным газом

17.01.2020

В простонародье угарный газ называют «убийцей без цвета и запаха». С начала 2020 года в Краснодарском крае уже зарегистрировано 5 случаев отравления угарным и бытовым газом, в том числе с гибелью людей. Угарный газ - это проблема, которая возникает каждый год. Основные причины отравления угарным газом - это отсутствие чистки дымоходов, отсутствие подготовки отопительного прибора к зимнему периоду, прогары и трещины в печи.

15 января 2020 года состоялось заседание КЧС и ПБ под председательством заместителя главы муниципального образования Новокубанский район С.Б.Гончарова. Основной акцент на заседании был сделан на разработке комплекса мер по недопущению возникновения в отопительный период 2019-2020 г.г. чрезвычайных ситуаций, связанных с отравлением людей угарным газом.

На территории муцниципального образования Новокубанский район усилены меры по предотвращению несчастных случаев связанных с неправильной эксплуатацией газовых установок, ведется большая работа по проверке исправности оборудования в квартирах и домах, созданы рабочие группы из числа представителей управляющих компаний, администраций поселений, специалистов газовых служб, работников МЧС и МВД.

Основной задачей групп является обеспечение подомового обхода граждан для заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования, а так же беспрепятственного допуска специалистов газораспределительных организаций для проведения технического обслуживания.

Участники заседания отметили, что основными методами профилактики несчастных случаев, связанных с использованием природного газа в быту, является пропаганда и разъяснительная работа среди населения с привлечением средств массовой информации.

В этих целях на информационных стендах и в местах массового пребывания людей распространяются памятки и листовки. На официальных страницах в социальных сетях администрации муниципального образования Новокубанский район, официальном сайте района и поселений, в газете «Свет маяков» размещается информация о правилах безопасного пользования газовыми приборами.