19 апреля 2024 г. 12:41
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О предоставлении формы № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы» за 2019

17.01.2020

В целях активизации инвестиционной деятельности на территории Новокубанского района, а также увеличения инвестиционной активности в регионе в целом напоминаем о необходимости своевременного и полного предоставления данных об освоенных инвестициях в адрес Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (далее – Краснодарстат).

1. Форма № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», утверждена приказом Росстата от 27.07.2018 года № 462 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за строительством, инвестициями в нефинансовые активы и жилищно-коммунальным хозяйством», содержит достоверную информацию об освоенных инвестициях (в соответствии с приказом Росстата от 22.11.2017 года № 772 «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения…» (в редакции приказа Росстата от 11.12.2018 года № 736) и предоставляется в органы государственной статистики ежеквартально, не позднее 20 числа после отчетного периода.

В случае отсутствия инвестиционных вложений в соответствующем периоде в целях повышения репрезентативности и во избежание искажения сводной статистической информации об уровне инвестиционной активности на территории муниципального образования Новокубанский район и региона в целом, необходимо предоставлять в адрес Краснодарстата нулевую отчетность.

2. Необходима полная расшифровка объема инвестиций в основной капитал (проводится по строкам 17-19 формы № П-2) в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2), исходя из той сферы деятельности, в рамках которой будут функционировать создаваемые или приобретаемые основные фонды. При этом, заполнение сведений только по «хозяйственному» виду деятельности приводит к снижению качества данных в части обеспечения их точности, интерпретируемости и сопоставимости.

В частности, в случае строительства ряда объектов, в том числе котельной, газопровода и школы, затраты должны отражаться следующим образом: по котельной-по ОКВЭД 35.30.4 «Обеспечение работоспособности котельных», по газопроводу — 35.22 «Распределение газообразного топлива по газораспределительным сетям», по школе - 85.14 «Образование среднее общее».

3.       Обратить внимание на разрядность единицы измерения при заполнении формы № П-2 — предусматривается применение только «тысяч рублей». Использование «рублей» или «миллионов рублей» приводит к снижению уровня целостности статистической информации.

4. Также существует возможность оперативного подписания с подрядными организациями актов о приеме выполненных работ (в том числе, на СМР, установки и ввода в эксплуатацию оборудования ‒ КС-2 и КС-3 ‒ как в целом по объекту (проекту), так и в целях сдачи-приемки промежуточных результатов работ, выполняемых на соответствующих объектах, подлежащих впоследствии отдельной приемке), предполагающих постановку на бухгалтерский учет основных средств и, соответственно, освоение в 2019 года капитальных вложений для отражения данных сумм ежеквартально непосредственно в форме № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы» (не в рамках уточненной отчетности за 2019 года в целом, подаваемой по форме П-2 (инвест) «Сведения об инвестиционной деятельности» в срок до 1 апреля 2020 года).

Существует возможность при проведении обязательной инвентаризации основных средств (в том числе за предыдущие периоды) в целях постановки на баланс ранее не учтенных объектов (приобретенного (смонтированного) оборудования и т.д.) осуществлять их оценку в соответствии с рыночной стоимостью в связи с влиянием курсовых разниц.

5. Проверить корректность включения и соответствия сведений, содержащихся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, созданном на основании статьи 4.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (ведение осуществляет Федеральная налоговая служба Российской Федерации), при необходимости обеспечить подачу соответствующей отчетности (в том числе «Сведения о среднесписочной численности работников организации»).

6. В случае осуществления инвестиционной деятельности на территории муниципального образования Новокубанский район (в том числе посредством обособленных подразделений) хозяйствующими субъектами (организациями-заказчиками), зарегистрированными в других субъектах Российской Федерации, необходимо предоставление формы № П-2 в районные отделы государственной статистики (сводных статистических работ).