О проведении Месячника гражданской обороны

11.10.2018

В соответствии с приказами МЧС России от 28.08.2018 № 354 и ЮРЦ МЧС России от 11.09.2018 № 319 «О проведении Месячника гражданской обороны в 2018 году с 1 по 31 октября 2018 года проводится Месячник гражданской обороны.

Цель Месячника гражданской обороны – популяризация среди населения мероприятий гражданской обороны, обучение действиям в экстремальных ситуациях и активная пропаганда знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В ходе Месячника гражданской обороны планируется проведение учений, тренировок и практических занятий по гражданской обороне, в т.ч. по изучению основных способов защиты населения: предоставления средств индивидуальной и коллективной защиты, а также эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы; проведение занятий и консультаций с неработающим населением,  открытых уроков по основам безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях, распространение памяток по вопросам ГО и ЧС среди предприятий, организаций, учреждений, проведение смотров готовности сил гражданской обороны, проведение для граждан «Дня открытых дверей» в специальных пожарных частях и организациях МЧС России, оказание методической помощи предприятиям, организациям, учреждениям в подготовке и проведении «Месячника гражданской обороны»,  а также  оказание помощи в проведении тренировок и учений по ГО и ЧС.

 Итогом общей работы должно стать повышение уровня защищенности населения Новокубанского района от различных опасностей, сохранение жизни людей, повышение культуры жизнедеятельности.