24 апреля 2024 г. 09:12
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Остерегайтесь телефонных мошенников!

10.07.2017

В этом году жертвами телефонных мошенников уже стали  несколько десятков жителей Новокубанского района. Подвергшись обману злоумышленников, они перечислили последним крупные суммы денежных средств.

Чтобы обезопасить себя от мошенников, достаточно знать их преступные схемы. Одна из наиболее распространённых – когда злоумышленники сообщают по телефону о том, что Ваш родственник попал в беду или его постигли неприятности, и срочно нужна крупная сумма денег, чтобы ему помочь.

Так, жертвой телефонных мошенников оказался 48-летний житель поселка Глубокого. На его мобильный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины. Злоумышленник представился командиром воинской части, в которой служит сын потерпевшего, и сообщил, что у молодого человека якобы обнаружили наркотики. Звонивший передал трубку юноше, который это подтвердил. Затем мошенник пояснил, что для «решения вопроса» необходимо перечислить денежные средства в размере 300 000 рублей, что и сделал потерпевший.

В подобной ситуации оказалась и 64-летняя жительница Новокубанска. Женщине поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился ее внуком. Он сообщил, что стал виновником ДТП, в котором есть пострадавшие, и ему срочно нужны денежные средства в размере 100 000 рублей. Потерпевшая перечислила указанную сумму, и только после этого поняла, что её обманули.

На злоупотреблении доверием граждан и строится мошенничество. Злоумышленникам достаточно привести убедительные аргументы хитро выстроенной схемы обмана – и деньги сами «прилетают» на их банковские карты. Уважаемые граждане, нет иного способа сохранить сбережения кроме собственной бдительности! Не перечисляйте денежные средства незнакомым людям!