16 апреля 2024 г. 12:26
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Патриотические акции «Свеча памяти» и «Портрет ветерана»

11.05.2018

8 мая 2018 года у Обелиска Славы в станице Прочноокопской специалисты МКУК «Прочноокопский КДЦ» совместно с МОАУСОШ № 5 им. Т.П. Леута ст. Прочноокопской провели патриотические акции «Портрет ветерана» и «Свеча памяти». На мероприятии присутствовали учащиеся 8-11-х классов с классными руководителями. Не остались в стороне и жители станицы. Взрослые и дети присоединились к акции.

Мероприятие было приурочено к 73-ей годовщине Великой Победы и прошло в рамках 75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков как дань уважения и благодарности тем, кто подарил нам мир и счастье, кто освободил наш народ и другие народы от фашистской чумы.

В наше непростое время жизненно важно возродить в российском обществе чувство истинного патриотизма как духовно-нравственную ценность.

Сотрудники учреждения культуры и педагогический состав школы стараются сохранить в каждой семье память о солдатах Великой Отечественной войны, чтобы каждый помнил, что новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую.

Учащиеся пришли на акцию с портретами ветеранов и принесли с собой 73 свечи, потому что это наш долг – сохранить и защитить память о героях войны! Мы должны быть достойны подвига наших отцов, дедов и прадедов. Помнить, чьими наследниками мы остаемся, кем должны гордиться.

В исполнении Елены Галаховой прозвучала песня «Это просто война». Ведущая мероприятия призвала молодежь зажечь свечи в память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину. Под звуки песни «Давайте зажжем огонь свечи» в память о тех, кто трудился в тылу и кто не вернулся с войны, учащиеся поставили свои свечи к Обелиску Славы в виде пятиконечной звезды, как искру вечного огня, который символизирует вечную память о великом подвиге нашего народа.

Педагоги школы совместно с учащимися приняли участие в краевой киноакции «Кино на площади «О той войне…О той весне!», где состоялся показ художественного фильма «Воздушный извозчик». Перед сеансом для ребят демонстрировались видеоролики «Письма с фронта», прозвучали отрывки из фронтовых писем.