19 апреля 2024 г. 21:59
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Первые печатные книги»

16.08.2017

Как сказал Фрэнсис Бэкон: «Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению». Но когда появились первые книги? Как они выглядели? Кто их создавал? Ответы на эти вопросы можно было получить 15 августа 2017 года на библиографическом уроке, состоявшемся в читальном зале МБУК «Новокубанская межпоселенческая библиотек».

Присутствующие узнали, что первые древнерусские документы выцарапывались на бересте – берёзовой коре, отсюда и пошло их название – берестяные грамоты. Из найденных археологами берестяных грамот мы узнали о том, как жили наши предки.

Затем появились рукописные книги. Их переписывали писцы, в основном это были монахи и дьяконы. Процесс занимал очень много времени, поэтому книги были дорогими. Только при царе Иване Грозном на Руси стали печатать книги. Первыми книгоиздателями являлись Петр Мстиславец и Иван Федоров, первой книгой – «Апостол». Это не просто книга, а своеобразная «Азбука» для церковно-приходских школ царских времен.

Книги во все времена являлись неотъемлемой частью нашей жизни, связью времён и поколений, и мы рады, что люди живо интересуются их историей.