«Певец человеческой красоты»

16.09.2017

Максим Горький – громадный художественный талант, который оставил после себя замечательные произведения…

14 сентября 2017 года в Бесскорбненской библиотеке  МКУК «Бесскорбненский КДЦ» состоялся литературный час   «Певец человеческой красоты», посвящённый 150-летию со дня рождения Максима Горького.

Библиотекарь Г.И. Чмелько рассказала ребятам о нелёгкой судьбе творца. Указала на то, что место человека в обществе – одна из главных тем в творчестве Максима Горького. На раннем этапе своей литературной деятельности эту идею писатель излагал на примере романтических персонажей.

Жизненным опытом, которым обладал поэт, не мог похвастаться ни один представитель советской литературы. Быть может, именно поэтому он приобрел всемирно известную славу народного заступника. Кому еще представлять интересы трудового народа, как не писателю, за спиной которого имеется опыт простого рабочего, грузчика, пекаря.

В ходе мероприятия учащиеся делились впечатлениями о прочитанных произведениях Максима Горького. Было подмечено, что писатель помещает героев в непростые условия и затем, вне всякой логики, ведёт их к финалу. Тем и интересно творчество Горького, что повествование непредсказуемо.

По окончанию литературного часа библиотекари познакомили ребят с выставкой книг писателя.