20 апреля 2024 г. 12:50
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«По следам героев Э. Сетон-Томпсона»

20.11.2017

Проблема защиты животных и охраны среды их обитания в настоящее время стоит особенно остро. Каждый из нас испытывает тяготы загрязнения окружающей среды, исчезновения сотен видов растений и животных. Недаром этот год был объявлен Президентом РФ Годом экологии. Ярче представить эту проблему поможет книга.

20 ноября 2017 года в городской центральной детской библиотеке МКУК «Новокубанская городская библиотечная система» для учащихся                5 «Г» класса МОБУГ № 2 был проведен литературно-экологический час «По следам героев Э.Сетон-Томпсона. Цель мероприятия – вызвать у подрастающего поколения чувство любви к родной земле, помочь постигнуть мудрое устройство природы, могущество ее законов и ее незащищенность.

Вначале мероприятия библиотекарь И. А. Иванченко познакомила ребят с биографией писателя. Из рассказа Ирины Андреевны дети узнали, что любовь к природе пробудилась у Э.Сетон-Томпсона еще в детстве. Эта любовь привела его на путь ученого, художника писателя-анималиста. Он рисовал с натуры зверей и птиц. Его рисунками иллюстрированы многие издания его книг.

Канадский писатель Сетон-Томпсон посвятил животным множество интересных рассказов: «Снап», «Бинго, «Чинк», «Лобо» и др. Героями его рассказов являются настоящие звери и птицы. Их изучению он посвятил всю жизнь и хорошо знал, отлично понимал и очень любил.

В ходе мероприятия учащиеся делились впечатлениями о прочитанных рассказах Сетон-Томпсона, активно отвечали на вопросы викторины по его рассказам и сделали вывод, что рассказы о животных Сетон-Томпсона учат добру и человечности, любить природу, животных и даже диких зверей, считающихся кровожадными хищниками, видеть живых существ, способных страдать.

Для детей была оформлена книжная выставка «Сказитель лесных былей Э. Сетон-Томпсон», на которой были представлены разные издания книг писателя.