19 апреля 2024 г. 20:26
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Почетное дело – защита Отчизны»

05.02.2019

4 февраля 2019 года в МБУК "Новокубанский КДЦ" им.Наумчиковой В.И. прошла встреча школьников с ветеранами – участниками боевых действий в Афганистане «Почетное дело – защита Отчизны». Сегодняшняя встреча прошла с участниками афганской войны, с теми, кто знает о ней не понаслышке. На мероприятии присутствовали председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Михаил Васильевич Гуров, полковник в отставке штаба Туркментского округа Владимир Игнатьевич Щеляпа, подполковник в отставке, командир эскадрильи истребительно-бомбардировочной авиации Владимир Алексеевич Левошин.

Для нынешней молодёжи их воспоминания – это суровая и бесценная, правда, о той войне. Гости рассказали младшему поколению о службе в Афганистане, о дружбе, о взаимовыручке, о гибели друзей, о своих подвигах. Рассказали о том, как они выполняли интернациональный долг, несмотря на суровые условия тех времен. Встреча с ветеранами Афганской войны показала, что школьники проявляют живой интерес к советским солдатам. Было видно, что молодые люди не просто пришли послушать ветеранов, им было важно встретиться с самими участниками афганской войны, услышать ответы из первых уст. Общение с воинами-интернационалистами очень взволновало ребят. В ходе диалога получена полезная и очень интересная информация о событиях и особенностях афганской войны, солдатской чести и подвиге, о взаимоотношениях в условиях военного времени. Все ответы носили неформальный характер, отличались степенью информативности, эмоциональности, детализации фактов. В процессе живого общения ребята задавали вопросы об отношении к событиям тех лет, об испытанных воинами чувствах, о событиях, положенных в основу знаменитых фильмов: «9 рота», «Афганский синдром», «Кандагар», «Охотники за караванами».

Общение с воинами-интернационалистами помогло ребятам понять, что герои – это обыкновенные люди, которых война научила ценить жизнь, и эту жизнь они стараются прожить достойно. Это герои нашего времени. Их много, и они рядом с нами. Стоит только присмотреться. В течение мероприятия для ребят выступали: солисты вокального коллектива "Отражение" (рук. Сергей Полшков), а также солисты-вокалисты ДК м-на КНИИТиМ МБУК "Новокубанский КДЦ" им.Научиковой В.И. Юлия Ипатова и Роман Соловьев.