25 апреля 2024 г. 04:43
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Почитай мне книжку, мама!»

13.08.2018

Во многих семьях ежедневно звучит фраза: «Почитай мне книжку, мама!». Одни мамы с радостью берут в руки книгу и вместе с ребенком погружаются в таинство чтения, другие же отказывают ему в этом удовольствии.

В Ляпинском культурно-досуговом центре состоялся час семейного чтения «Прочитай мне, мама, книжку», прошедший в рамках долгосрочного творческого проекта «Счастливая мама». Целью данного проекта является пробуждение интереса родителей и детей к семейному чтению, стимулирование к совместному посещению библиотек как центрам приобщения семей к книжной культуре.

Заведующая Ляпинской библиотекой МКУК «Ляпинский КДЦ» Ю.Н.Теннер провела интересную познавательную беседу, напомнила мамам о замечательной традиции семейного чтения, познакомила с различными способами приобщения малыша к книге.

Зачастую родители говорят, что дети не любят читать - им больше нравится смотреть мультфильмы, играть в компьютерные игры. И поэтому вопрос, как привить любовь к чтению, волнует многих. Конечно, однозначного ответа нет, но именно семья может помочь ребенку полюбить книгу.

Ребенка нужно приучать к чтению с самого раннего возраста: читать ему детские книжки, показывать иллюстрации к сказкам и рассказам, то есть стараться вызвать к нему интерес. Если мама читает с удовольствием, а не по принуждению, то у ребенка начинает формироваться положительное отношение к занятию чтением.

Пока родители слушали советы о пользе чтения в кругу семьи, их дети охотно общались между собой, рассказывали о своих любимых книгах и героях, рассматривали красочные иллюстрации новых книг, предложенных библиотекарем для семейного чтения. Всем участникам на память были вручены книжные закладки и рекомендации по семейному чтению.

        В завершение мероприятия Юлия Николаевна пожелала родителям успехов в приобщении детей к чтению и напомнила о том, что чтение и игра имеют большое значение в процессе нравственного и эмоционального развития ребёнка.

Проект «Счастливая мама» по своему содержанию очень интересен. Он был создан и реализуется не только для молодых мам, но и для многодетных мамочек, а также для семей, находящихся в социально опасном положении.

Организация библиотечно-библиографических, культурно-массовых мероприятий по пропаганде семейных традиций и ценностей поможет нашему обществу выйти на новый уровень общения, найти новых друзей и самое главное - почувствовать заботу, поддержку.