25 апреля 2024 г. 22:56
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Под флагом Кубани идет молодежь!»

21.02.2019

20 февраля 2019 года в Ляпинском культурно-досуговом центре была проведена тематическая беседа «Под флагом Кубани идет молодежь!», посвященная 100-летию флага Кубанского края.

Россия – это огромная страна с бескрайними просторами, многонациональное государство. На ее территории проживают десятки различных народов: русские и татары, башкиры и мордва, чуваши и осетины, калмыки и алтайцы и многие другие. Главными символами любого государства, знаками его суверенитета являются: герб, флаг, гимн.

Флаг или знамя, это исторически, старейшая форма геральдического знака в виде полотнища. Знамена выдаются однажды и не подлежат смене. Воинское знамя – символ воинской чести, доблести и славы. История флага уходит вглубь веков. У всех народов и государств было свое знамя, свой флаг. Потерять знамя – значило потерять честь. Добыть неприятельское знамя – приобрести великую славу. Такой закон действовал тысячи лет назад, а может и раньше, и остался неизменным у всех народов. Знамя всегда было ценно и важно в каждом полку. Недаром за знамя отдавали свои жизни.

Заведующий сектором по народному творчеству Татьяна Анатольевна Добробабина рассказала ребятам об исторической роли и значении флага. Ребята узнали, что история флага Кубани начинается с 1919 года, когда  23 февраля Кубанской радой вместе с остальной символикой был утвержден трехполосный сине-малиново-зеленый государственный флаг. Вновь этот флаг был признан в 1995г. и поднят перед Законодательным Собранием Краснодарского края. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте – золотым цветом. Синий цвет – символизирует иногороднее население, малиновый цвет – цвет запорожцев, зеленый цвет – цвет горцев, южных соседей Кубани. Таким образом, флаг символизирует единство всего Кубанского населения.

100 летие - это солидный возраст. Нашей Кубанью гордится вся Россия, ведь именно Кубань взрастила известных на весь мир космонавтов и врачей, художников и поэтов, спортсменов, музыкантов и учителей, ученых и инженеров. Главное наше богатство - люди! Они умелые, трудолюбивые, отважные, смелые. Ребята услышали имена покорителей космоса: Виктор Горбатко, Виталий Севастьянов, Анатолий Березовой, Геннадий Падалко.

День рождения флага Кубани, это важный праздник для жителей нашего края. Под флагом сражаются за независимость воины, его поднимают во время спортивных побед, вывешивают во время праздников.

С целью патриотического воспитания, ребятам напомнили и о тех, кто под красным знаменем, часто политым кровью, защищал Отечество от врагов во время Великой Отечественной войны. В завершение беседы Татьяна Анатольевна пожелала ребятам успехов в учебе и сказала, что возможно и их достижения или подвиги в будущем принесут славу нашему краю. И возможно среди молодежи будут те, для кого с честью поднимут флаг Кубани, а может и России.