"Под русским стягом"

23.08.2019

22 августа – День Государственного флага Российской Федерации. Это праздник всех поколений, дань уважения истории великой страны. В этот день в городской центральной детской библиотеке МКУК «Новокубанская городская библиотечная система» для учащихся 9 «Г» класса МОБУГ № 2 был проведен исторический экскурс «Под русским стягом».

Цель мероприятия: воспитать у молодежи уважительное отношение к Государственному флагу, как символу государственной власти

Мероприятие началось с исполнения гимна России. Библиотекарь И. А. Иванченко рассказала учащимся об истории создания российского флага, о том, что обозначают цвета триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации. Молодежи было интересно узнать о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Такую икону берегли как зеницу ока. Рассказ библиотекаря сопровождался показом слайдов.

В завершение мероприятия вниманию ребят был представлен документальный фильм «История Государственного флага РФ». После просмотра фильма учащиеся сделали вывод, что трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «России славный триколор», на которой разместились книги о флаге, гимне и гербе РФ.

Закончилось мероприятие показом видеоролика на песню О. Газманова «Вперед, Россия!».

Мы надеемся, что приняв участие в таких мероприятиях, каждый человек сможет ощутить себя частью великой и сильной державы, гордиться, что мы граждане великой России.