26 апреля 2024 г. 02:29
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Подведены итоги опроса мнения потребителей и предпринимателей о состоянии и развитии конкурентной среды на муниципальных рынках товаров и услуг в 2017 году

21.02.2018

Задача развития конкуренции во всех регионах России поставлена Правительством Российской Федерации 5 сентября 2015 года (распоряжением Правительства РФ от №1738-р утвержден Стандарт развития конкуренции в регионах, разработанный в рамках реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики»).

С целью организации работы по внедрению составляющих Стандарта развития конкуренции 28.01.2016 года между муниципальным образованием Новокубанский район и министерством экономики Краснодарского края подписано Соглашение №52 о внедрении стандарта развития конкуренции в Краснодарском крае, назначены ответственные лица, входящие в состав рабочей группы по содействию развитию конкуренции в муниципальном образовании.

В рамках проведения ежегодного мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Новокубанского района администрацией муниципального образования Новокубанский район в период с 01 ноября 2017 года по 01 декабря 2017 год проведен опрос мнения потребителей и предпринимателей о состоянии и развитии конкурентной среды на муниципальных рынках товаров и услуг.

Анкетированием была охвачена вся территория муниципального  образования (1 городское, 8 сельских поселений).

Количество потребителей, принявших участие в опросе,  в 2017 году выросло в 3,5 раза по сравнению с 2016 годом, что составляет  в общей численности населения муниципального образования (87332 чел.) 1,8%. Основная масса опрошенных составила работающие граждане – 75%.

Количество субъектов предпринимательской деятельности, принявших участие в опросе,  в 2017 году выросло в 2,5 раза, что составило 877 субъект МСП (в 2016 году – 344 МСП), что превышает долю опрошенных в 2016 году на 10%.

 В  опросе приняли участие  субъекты малого и среднего предпринимательства, занятых  более чем в 23 различных областях бизнеса. Большая часть опрошенных (43%) осуществляет деятельность от 3 до 7 лет и 34% - более 7 лет,  а, следовательно, обладает значительным опытом ведения бизнеса.

Необходимо отметить, что качество официальной информации о состоянии конкурентной среды представители всех сфер деятельности оценили на высоком уровне. Оценки по уровню получения, уровню понятности и уровню доступности были выставлены от 4 до 5 баллов.

Одним из основных негативных факторов, препятствующих развитию конкуренции, являются административные барьеры, снижающие стимулы входа на рынки новых участников, повышающие непроизводственные издержки.

Проведенный мониторинг оценки субъектами предпринимательской деятельности наличия (отсутствия) административных барьеров показал, что наиболее существенными, по мнению предпринимателей, административными барьерами для ведения текущей деятельности или открытия нового бизнеса на рынке являются:

- высокий уровень налогов - с ним столкнулись 33% предпринимателей;

- высокие барьеры доступа к финансовым ресурсам (в частности, высокая стоимость кредитов – 19%;

- недостаточное количество квалифицированного персонала - 10%;

-нестабильность российского законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность – 18%;

- сложность/ затянутость процедуры получения разрешений/ лицензий 2%.

Необходимо отметить, что наибольший процент опрошенных предпринимателей (56%) считают, что за прошедший год бизнесу стало проще преодолевать административные барьеры.

В ходе проведенного мониторинга среди хозяйствующих субъектов и потребителей товаров и услуг выделены  рынки, нуждающиеся в развитии конкуренции: рынок детского отдыха и оздоровления; рынок туристических услуг (внутренний туризм); рынок санаторно-оздоровительных услуг;рынок услуг психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья; рынок услуг в сфере ЖКХ.

         На сегодняшний день в рамках импортозамещения и решения вопроса повышения конкуренции по выбранным приоритетным рынкам в районе разрабатываются инвестиционные предложения в части удовлетворения потребностей населения муниципального образования Новокубанский район, такие как:

- Строительство спортивно-развлекательного комплекса;

- Строительство оздоровительного комплекса;

- Строительство сельского туристического комплекса.

Кроме того, муниципальным образованием внесены предложения по совершенствованию деятельности органов исполнительной власти в области содействия конкуренции, затрагивающие инвестиционную деятельность -  упрощение процедуры предоставления земельных участков в аренду для потенциальных инвесторов, решение вопросов дефицита свободных энергоресурсов, сокращения сроков подключения к электросетевым ресурсам для малого бизнеса,  а так же создания единого перечня муниципальных услуг с целью более эффективной работы по их оказанию.

 Более подробно ознакомиться с отчетом «Состояние и развитие конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг в 2017 году», а также исполнением плана мероприятий по содействию и развитию конкурентной среды с муниципальном образовании Новокубанский район Вы можете в разделе «Экономика»- «Стандарт развития конкуренции».

Благодарим жителей и предпринимателей муниципального образования Новокубанский район за активное участие в опросе!