19 апреля 2024 г. 10:47
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полицейские разъясняют гражданам порядок подачи заявлений в полицию и обжалования действий сотрудников органов внутренних дел

01.07.2019

В соответствии с требованиями Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел России заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях Отделом МВД России по Новокубанскому району осуществляется прием, регистрация и разрешение следующих заявлений (сообщений):

- о преступлении – заявление об общественно-опасном деянии, ответственность за совершение которого предусмотрено Уголовным Кодексом России;

- об административном правонарушении – заявление гражданина, в котором содержатся сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения;

- о происшествии – заявление гражданина, в соответствии с которым требуется проведение проверочных действий с целью установления наличия или отсутствия признаков преступления, административного правонарушения, а также событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых беспорядках, стихийных бедствиях.

Прием и регистрация заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется в дежурной части ОМВД России по Новокубанскому району круглосуточно по адресу: г. Новокубанск, ул. Свободы,73, а также по телефону 4-11-57, «102». Сотрудник дежурной части обязан принять заявление и выдать подтверждающий документ (талон-уведомление), в котором должны быть указаны его данные, а также дата, время и регистрационный номер заявления.

Вне помещений ОМВД заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях обязан принять любой сотрудник полиции. Во всех случаях они также регистрируются в книге учета сообщений о происшествиях дежурной части, затем по ним проводится проверка.

По результатам рассмотрения заявления (сообщения) до 10-ти суток органом дознания, дознавателем, следователем в пределах своей компетенции принимается процессуальное решение, о котором в обязательном порядке уведомляется заявитель.

Необходимо отметить, что с анонимными заявлениями и сообщениями полиция начинает незамедлительную работу только в том случае, если это заявление или сообщение о признаках совершенного или готовящегося террористического акта.

Если сотрудник полиции отказывается принимать заявление, то его действия могут быть обжалованы у руководства ОМВД на личном приеме (телефон для записи на приём к руководству ОМВД 8 (86195) 3-28-13), а также по "телефону доверия" ГУ МВД России по Краснодарскому краю, входящему в систему "горячей линии МВД России" 8-861-224-58-48.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что за осуществление ложного доноса о совершении преступления статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.