20 апреля 2024 г. 01:08
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Право выбирать. Хочу или надо»

12.02.2019

         Ежегодно, в феврале по всей России проводится День молодого избирателя. Мероприятия, приуроченные к этой дате, проходят в течение всего месяца. Их цель и задачи – познакомить молодых людей, будущих избирателей, с законодательством Российской Федерации о выборах, порядке проведения избирательной кампании, привлечь внимание к выборам, повысить гражданскую ответственность и сформировать активную жизненную позицию молодых людей.  Библиотеками накоплен большой опыт работы в этом направлении с населением, в том числе по правовому просвещению избирателей.

         12 февраля 2019 года специалистами МБУК "Новокубанская межпоселенческая библиотека" был проведен правовой диспут для учащихся 10 классов «Право выбирать. Хочу или надо». Особенностью юношеского возраста является то, что молодые люди не хотят быть прямым объектом воспитания. На первое место выдвигаются проблемы самовоспитания, самообразования, самоутверждения. Именно поэтому, при подготовке мероприятий предпочтение отдается использованию активных форм.

         В жизни молодых людей постоянно возникают такие ситуации, когда они делают выбор. И мы должны научить их делать этот выбор самостоятельно, осознанно и ответственно. Став взрослыми, молодые люди пойдут на выборы. А чтобы понять, что это такое, мы и отправились в виртуальное «путешествие». Вместе с учащимися мы путешествовали по станциям: «Законодательная страна», «Исполнительная страна», «Судебная страна», на которых выяснялись такие понятия как: «законодатель», «исполнитель», «закон», «конституция», «демократия», «прямое голосование», «тайное голосование», «избирательный бюллетень».

         Ребята отвечали на вопросы, выполняли разные задания и знакомились с избирательным правом России в активной интересной форме.