20 апреля 2024 г. 05:13
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде

15.11.2017

Раньше, чтобы получить государственную услугу, нужно было прийти в учреждение с бумажными документами, отстоять очередь, пообщаться с сотрудником. Теперь постепенно услуги переводятся в электронную форму, чтобы граждане могли получить их быстро и просто.

ЭКОНОМЯТ ВРЕМЯ

Электронные госуслуги экономят время: какие-то из них вы получаете полностью из дома, другие — в назначенное время без очереди.

Например, чтобы оплатить штраф ГИБДД, зайдите на портал госуслуг, введите данные автомобиля, и система покажет ваши штрафы. Оплатить их можно тут же, на сайте. Это так же надежно, как в ГИБДД: деньги идут на счета в казначейство, а вы получаете официальную квитанцию.

Получая услуги на портале вы экономите не только свое время, но и деньги. Оплачивая госпошлины на портале вы получаете скидку 30%.

ДЕРЖАТ В КУРСЕ И ПОМОГАЮТ ИСПРАВИТЬ ОШИБКИ

Если вы получаете госуслуги с помощью портала, вам автоматически придет сообщение, как только по вашему обращению будут изменения. Например, портал госуслуг сообщит вам, когда ваше заявление на загранпаспорт пройдет проверку, когда начнется изготовление паспорта и когда он будет готов.

Если в документах найдется ошибка, вы получите уведомление по электронной почте или в мобильном приложении. Если ошибка в заявлении, то исправить ее можно прямо на портале госуслуг. Если не хватает документов — отсканируйте и загрузите их здесь же.

ДОСТУПНЫ ТЕМ, КТО НЕ МОЖЕТ ПРИЙТИ ЛИЧНО

Жителям отдаленных населенных пунктов неудобно ездить за справкой из Пенсионного фонда. Молодым мамам некогда стоять в очереди, чтобы записать ребенка в детский сад. Работающим людям трудно выбрать время в течение рабочего дня, чтобы съездить в ГИБДД. Жителям одного города неудобно ездить в город, где прописан, чтобы подать заявление на загранпаспорт.

Поэтому государство старается сделать госуслуги доступными всем. Теперь вам не нужно отпрашиваться с работы и сидеть в очереди, чтобы за пять минут оплатить штраф. Если у вас есть интернет, вы получаете госуслуги не выходя из дома или без очереди.

С ЧЕГО НАЧАТЬ

1. Зарегистрироваться на Портале.

2. Заполнить электронную форму заявления.

3. Следить за статусом заявки в личном кабинете.

4. Получить необходимую услугу.

Прежде чем обращаться в государственные структуры лично, посмотрите, нет ли нужной услуги на портале. Возможно, услуга уже переведена в электронный формат, и вы сможете получить ее не выходя из дома.

Сайт gosuslugi.ru объединяет госуслуги в одном месте. Если вы хотите получать разные госуслуги, проще зарегистрироваться на едином портале — все формальности сможете решать через него.