25 апреля 2024 г. 12:31
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пушкинский день России в Новокубанском районе

07.06.2018

         6 июня 2018 года у памятника Александру Сергеевичу Пушкину состоялось торжественное театрализованное открытие праздника «Бессмертен тот, чья муза добру и красоте не изменила», посвященного Пушкинскому дню в России в рамках Всекубанской акции «Читаем Пушкина».

         Россия дала миру много талантливых людей. Весь мир восхищается нашими поэтами, писателями, композиторами, учеными. Но есть имя, которое дорого и близко каждому человеку, любящему и понимающему Россию – Александр Сергеевич Пушкин.

        Литературное творчество великого русского поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения  объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. С его сказками мы начинаем знакомиться, ещё не научившись читать, наизусть знаем многие его произведения и даже цитируем их в повседневной жизни.

         В начале торжественного мероприятия звучали музыкальные произведения в исполнении инструментального трио МАУДО «Детская музыкальная школа». В программе приняли участие коллектив образцовой хореографической студии «Грация» (рук. Яна Кудряшова), солист-вокалист МКУК «Верхнекубанский КДЦ» Светлана Голик и вокальный коллектив «Фантазеры» ДК м-на КНИИТиМ МБУК «Новокубанский КДЦ» им.Наумчиковой В.И. (рук. Людмила Лысенко). Самой яркой частью мероприятия стало выступление участников театрального клуба «Забава» МБУК «Новокубанский КДЦ» им.Наумчиковой В.И. Сказочные герои радовали зрителей, задавая загадки по сказкам Александра Сергеевича Пушкина.

         А на сцене Новокубанского парка культуры и отдыха в этот момент уже звучали лирические, душевные, романтические, полные очарования и светлой грусти произведения всеми любимого поэта.

         Театрализованная постановка «Сказки о рыбаке и рыбке» в исполнении народного театра «Комик» ЦДК ст.Советской МКУК «Советский КДЦ» стала настоящим сюрпризом для представителей юного поколения. Душевные романсы и лирические стихи погрузили взрослых в эпоху XIX века. Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей. И дети, и взрослые в едином творческом порыве читали строчки из любимых произведений. Удивлённые прохожие, останавливаясь, радостно улыбались и мысленно присоединялись к знакомым с детства строчкам.

         На зеленой лужайке Новокубанского парка культуры и отдыха специалисты МБУК «Новокубанская межпоселенческая библиотека» подготовили и провели литературно-игровую программу «Пушкинские забавы». В мероприятии приняли участие воспитанники детских садов МДОБУ № 2 «Светлячок» и МДОБУ № 13 «Весна». Ребята совершили путешествие по сказкам, соревновались в викторине «Знаешь ли ты сказки Пушкина?», узнавали сказки по иллюстрациям и показали хорошие знания произведений Пушкина. Дети с удовольствием фотографировались у фонтана с героями сказок. Библиотекари МБУК «Новокубанская межпоселенческая библиотека» в образах Александра Пушкина и Натальи Гончаров прошлись по улице Пушкина города Новокубанска и провели блиц-опрос среди населения на знание творчества и жизни поэта.

        В этот день на памятных Пушкинских местах творческий коллектив МКУК «Прочноокопский КДЦ» проводил цикл мероприятий «По дорогам лучших сказок».

      На мероприятие приехали представители Совета ветеранов ООО «КХ Участие» (председатель Калмыкова П.А.), студенты 1-го курса ГБПОУ КК «Новокубанский аграрно-политехнический техникум» (директор Григорьян В.Х.), участники летней площадкиМОАУСОШ № 5 им. Т.П. Леута станицы Прочноокопской и летней площадки «Капелька» МКУК «Прочноокопский КДЦ» (рук. Галахова Е.А.), участники ансамбля казачьей песни «Кубаночка» (рук. Кудрявцев В.Л.), а также гости из города Ставрополя Гусева Римма Андреевна, почетный работник культуры, руководитель народных хоровых коллективов «Станичники» и «Тальяночка» (ст. Григорополисская) и заведующая библиотекой Клименченко Светлана Анатольевна с участниками клуба любителей поэзии «Объединение».

      Открыли праздник участники театрального кружка фольклора «Ладушки» Акопян Карина и Мальгина Наталья. Ведущий – Кот Ученый – организовал с ребятами игры, состоящие из нескольких этапов: «Библиотека», «Галерея», «Дуб», в которых были даны задания на знание сказок А.С.Пушкина.

         Всекубанская акция «Читаем Пушкина» в Новокубанском районе прошла на высоком художественном и эстетическом уровне!!!!