25 апреля 2024 г. 17:45
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Пушкинский день»

07.06.2018

С приходом лета городская центральная детская библиотека МКУК «Новокубанская городская библиотечная система» открывает свой летний читальный зал. Так, 6 июня – в Пушкинский день России и День русского языка - библиотека принимала своих маленьких читателей в городском парке культуры и отдыха.

Ведущие литературно – игровой программы «Пушкинские забавы» Кот учёный и Баба Яга предложили детям из детских садов «Светлячок» и «Весна» поучаствовать в конкурсах по мотивам сказок А. С. Пушкина «Бой петухов», «Ловишки», «Меткие стрелки», «Помоги белочке».

         С огромным интересом ребята познакомились с книжно–иллюстративной выставкой «Как прекрасна Пушкинская сказка», послушали рассказ о детских годах Александра Пушкина и отрывки из прекрасных и мудрых сказок, ответили на вопросы литературной викторины «Заморочки из бочки», полистали страницы красочных книг.

         Ребята постарше приняли участие в квест – игре «В поисках «Золотого петушка». Библиотекарь предложила детям собрать высказывание А.С.Пушкина о чтении. Для этого надо было выполнить несколько заданий, двигаясь по маршрутному листу: разгадать ребусы, кроссворд, сложить пазлы из обложек книг поэта, побывать в музее сказочных предметов и ответить на вопросы по сказкам. Дети с увлечением выполняли задания и получили за это сладкие призы.

С самого раннего детства в каждой семье читают и знают добрые сказки А. С. Пушкина. В них дух нашей Родины, Древней Руси. Мудрые сказки Пушкина учат понимать жизнь во всей её сложности, раскрывают чувства и мысли, а в каждом поэтическом слове много глубинного смысла, «добрым молодцам и красным девицам урок!

Для Пушкина нет сроков и времени, он всегда с нами!