25 апреля 2024 г. 03:50
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Равноапостольные просветители славян»

25.05.2017

   24 мая 2017 года в МКУК «Бесскорбненский КДЦ» состоялся урок истории «Равноапостольные просветители славян», посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

На мероприятии присутствовали учащиеся школ станицы, преподаватели и директор народного музея им. П.Я. Штанько – Булычев Б.А.

    Цель мероприятия - познакомить ребят с событиями жизни святителей Кирилла и Мефодия, составителями славянской азбуки, воспитание уважительного отношения к своей стране, культуре и истории, родному языку через осознание себя частью мировой культуры, формирование у учащихся родственной связи со странами славянского мира.

         Заведующая Бесскорбненской библиотекой Жарикова Т.Л. рассказала ребятам о жизни первоучителей Руси Кирилла и Мефодия, трудностях создания первой азбуки, истории появления письменности у других народов в древние времена. Ребята вместе со взрослыми пытались прочитать древние письмена, начертанные на глиняных табличках, стенах пещеры, разгадывали загадки и составляли пословицы и поговорки про азбуку, учёбу и книги.

         Современным детям трудно представить, что когда-то люди писали на восковых и глиняных дощечках, что в школах, существовавших много лет назад при монастырях и церквях, не было не только компьютеров, но и электричества, а потому занятия проходили при свечах, лучинах, а позже при керосиновых лампах.

         Булычев Б.А. поздравил всех присутствующих с праздником, призывал всех любить читать книги, писать стихи.