Разыскивается мошенница!

Разыскивается мошенница! 20.09.2017

Отделом МВД России по Новокубанскому району зафиксировано более 10 фактов мошенничества. Женщина славянской внешности, пенсионного возраста, часто меняющая цвет волос, вводит в заблуждение пожилых людей. Она представляется соседкой, которой срочно нужны деньги в долг, предлагает обменять старые денежные купюры на новые, или просит материальной помощи на лечение ее родственника. Злоумышленница появляется в дверях, наиболее уязвимых людей, сразу после получения ими пенсии. На данный момент материальный ущерб, нанесенный «руками» мошенницы, составляет около 60 000 рублей.

Если вы располагаете какой-либо информацией о местонахождении разыскиваемой просим сообщить по номеру 8 (86195) 4-11-57.

В связи с участившимися случаями мошенничества ОМВД по Новокубанскому району предупреждает: чтобы не стать жертвой мошенников, постарайтесь следовать следующим профилактическим советам:

– Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных служб, поликлиники, ЖКХ и т.д. Если вы не можете рассмотреть лицо или документы посетителя в глазок – накиньте цепочку, перед тем как отпирать замок! Перезвоните и уточните, направляли ли к Вам этого специалиста;

– Если Вам нужно впустить постороннего в жилище, сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не смог зайти следом. Не выпускайте из вида человека, которого вы впервые пустили в дом!

– Проявляйте осторожность, если с Вами пытаются заговорить на улице незнакомые люди, не соглашайтесь на их предложения, ни в коем случае не приглашайте их в своё жилище!

– Не соглашайтесь на приглашения принять участие в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешёвые вещи и продукты. Тем более не соглашайтесь получить приз лотереи, в которой Вы не принимали участие!

– Не приобретайте пчелиный мед у лиц цыганской национальности;

– Любые сообщения о блокировке банковской карты проверяйте, позвонив по телефону горячей линии Вашего банка (оборотная сторона банковской карты);

– Если Вам звонят с сообщением, что Ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решётку, совершил ДТП, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – в общем, откупиться, не верьте! Это обман!

– Если на Ваш телефон поступают звонки или сообщения с просьбой положить деньги на счёт, чтобы помочь детям или выиграть в лотерею. Не верьте! Это ложь!

– Если Вам сообщают о крупном выигрыше по SMS и предлагают отправить сообщение или перезвонить по указанному номеру, не делайте этого! Это, как правило, мошенничество!

– Не доверяйте, если Вам позвонили и сказали, что у Вас или у Вашего родственника обнаружена опасная болезнь и нужны деньги на лечение или покупку дорогостоящих лекарств; врачи не сообщают такую информацию по телефону.

– Если незнакомец представляется соцработником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчёте квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому якобы «только для пенсионеров», не верьте! Это – мошенник!

Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь запугиваний и угроз! Обязательно свяжитесь с родственниками и сотрудниками полиции.

ОМВД России по Новокубанскому району также обращается:

– к родным и близким пенсионеров: доведите эти рекомендации до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от перечисленных неприятностей;

– к соседям ветеранов, работникам администраций сельских и городских поселений, деревенским старостам, старшим по подъездам многоэтажных жилых домов и ко всем неравнодушным жителям и гостям Новокубанского района: при появлении на ваших улицах или во дворах жилых домов незнакомых подозрительных автомашин, женщин и мужчин, незамедлительно сообщите об этом в полицию!

Номера телефонов, куда вы можете позвонить и обратиться за помощью:

- Дежурная часть Отдела МВД России по Новокубанскому району: 102, 4-11-57,

- «телефон доверия» Отдела МВД России по Новокубанскому району: 3-11-53.