19 апреля 2024 г. 19:34
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Россия и Крым – мы вместе!

18.03.2019

Возвращение Крыма в состав Российской Федерации - важнейшее историческое событие для нашей Родины. В честь празднования этого знаменательного события городская центральная детская библиотека МКУК «Новокубанская городская библиотечная система» 18 марта для учащихся 6 «в» класса МОБУГ № 2 провела информационный час «Россия и Крым – мы вместе!».

Заведующий детской библиотеки Наталья Владимировна Шкареда рассказала присутствующим об истории Крыма, начиная с древних времен, о его судьбе в период Османских войн и вхождении в состав России в 1783 году, а также об истории Крымской войны 1854–1855 годов. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. Шел разговор и о том, когда и при каких условиях Крым был принят в состав России 2 года назад. Рассказ ведущего сопровождался показом слайдовой презентации «Мы вместе».

В завершение мероприятия все присутствующие смогли познакомиться с книжной выставкой-экскурсом «Крым и Россия: прошлое и настоящее». Подборка книг познакомила читателей с прошлым и настоящим Крыма. Была представлена краткая хронология Крыма в истории России.

"Крым вернулся домой" - именно это выражение стало ключевым в  мероприятии. И сегодня мы можем с гордостью сделать вывод, что воссоединение Крыма с Россией – это знаковое событие, которое открывает новую страницу общей истории.