20 апреля 2024 г. 04:41
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Рождественские путешествия»

06.01.2018

За окном зима - время самых коротких дней и самых длинных ночей. Все дети любят это время года. Ведь именно зимой к нам приходит Новый год.  В каждой семье есть свои маленькие традиции его празднования. 5 января 2018 года в Ляпинском культурно-досуговом центре заведующий культурно-массовым сектором Пушкарева Наталья Николаевна подготовила для ребят игровую программу «Рождественские путешествия» по странам мира, чтобы узнать, как отмечают этот сказочный праздник в своих семьях дети, живущие на разных континентах. Ведь в каждой  стране есть свои традиции. Ребята сели на Новогодний сказочный паровоз и отправились в Рождественское  путешествие.

Во Франции символом Нового года и Рождества является не елочка, а Рождественский вертеп, который изображает сцену рождения Христа, и зеленые ветви омелы, которые украшают входные двери и праздничный стол. Вместо Деда Мороза подарки малышам развозит ослик Пэр Ноэль. Он приезжает дважды – в день Святого Николаса и на Рождество. Чтобы получить долгожданный подарок, дети должны вести себя хорошо целый год. Иначе вместо него в башмачке, приготовленном для подношения, может оказаться розга.

Имя немецкого деда Мороза – Вейхнахтсманн, который приходит в гости вместе с кроткой и милой Кристкинд. Вайнахтсман одет в вывернутую шубу, подпоясан цепью, в руке розги для наказания непослушных, а также мешок с подарками. У Кристкинд белоснежный костюм, в руках – корзина с яблоками, орехами и сладостями. В Новый год и проказники могут получить гостинцы – для этого они должны прочитать Кристкинд стихотворение или спеть песню.

В Китае  новый год встречают дважды. 1 января празднуют европейский Новый год, а во время новолуния Китайский Новый год или Праздник Весны (Чуньцзе). Традиции Нового года в Китае зависят от того, какой именно Новый год празднуют. Вместо елки китайцы устанавливают Дерево Света, которое украшают цветами, яркими лентами и фонариками.

Ребята побывали даже в Африке. Там  не растут елки, поэтому жители этого материка водят Новогодние хороводы вокруг пальм. А еще они поют забавные веселые песенки.

В России традиция встречать Новый год 1 января появилась во время правления Петра Первого,  он повелел ставить в домах елку, украшать ее пряниками, яблоками, разноцветными лентами и бусами. В этот день в России в городах и деревнях устраивали веселые игры и хороводы. Эта традиция дошла и до нашего времени.

Во время путешествия ребята узнали не только много интересного, но и отгадывали загадки,  играли в  игры, пели песенки. Зимние каникулы - самое увлекательное время года, ребята всегда с большим интересом посещают мероприятия, которые готовят для них специалисты нашего учреждения.