25 апреля 2024 г. 10:04
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С 1 января плата за вывоз мусора будет обязательной

14.11.2019

На Кубани завершается отложенная губернатором края В.И. Кондратьевым реформа по обращению с отходами. С 1 января вывоз мусора будет производиться по новым правилам.

Год назад общественность Новокубанского района активно обсуждала внедрение на нашей территории реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. Правда, саму реформу затмила ситуация вокруг планов размещения полигона около станицы Советской. Было много споров, обсуждений.

Срок отсрочки проходит. И чем ближе подходит время сбора мусора по новым правилам, тем больше у людей возникает вопросов.

Кто будет заниматься вывозом мусора? Куда будут вывозить бытовые отходы? Насколько подорожает мусорный тариф? Нужно ли заключать договора на эту услугу? Что будет с планами размещения мусорного полигона в Советском поселении? Не останутся ли без работы сотрудники местных коммунальных предприятий, которые сейчас вывозят мусор? На эти и другие вопросы подробные пояснения дает и.о. заместителя главы Новокубанского района Александр Владимирович Кузьмин.

Стихийные свалки исчезнут

С 1 января 2020 года для Краснодарского края услуга по вывозу твердых бытовых отходов станет коммунальной. Согласно действующему законодательству, на нее распространяются все льготы, как и на другие коммунальные услуги. Прямой договор в обязательном порядке заключают только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Жителям многоквартирных домов и частного сектора услуга может предоставляться в рамках договора публичной оферты или путем совершения конклюдентных действий, когда договор считается заключенным, если стороны без заключения письменного договора фактически совершают обусловленные согласием сторон действия: жители складируют мусор в установленных местах накопления, а региональный оператор осуществляет его вывоз из этих мест накопления. Текст типового договора установлен Правительством РФ и опубликован на сайте регионального оператора. По итогам первого месяца работы в феврале 2020 года региональный оператор направит жителям квитанции на оплату услуги. При отсутствии письменных обращений о непредоставлении услуги квитанция подлежит оплате в полном объеме. Человек, проживающий в доме или квартире, формирует определенное количество отходов. Сейчас установлен норматив - 2,34 кубических метра с человека в год. Законодатель делит его на 12 месяцев по 0,2 метров кубических в месяц.

Если раньше граждане, которые не хотели платить за вывоз мусора, всячески препятствовали заключению договоров, устраивали несанкционированные свалки, то теперь смысла в таком избавлении от отходов не будет. Платежки за вывоз мусора будут приходить ко всем, а вываливать мусор в посадки или канавы станет накладней.

Региональный оператор будет иметь право после двух периодов неоплаты обратиться в суд и в судебном порядке, опираясь на нормы закона, взыскать с должников положенные суммы.

Что делать, если платеж выставляется за большее количество человек?

Часто у людей возникают вопросы, что в платежках указывается большее количество человек, чем проживает на самом деле. Ведь счета будут выставляться, учитывая всех людей, прописанных в данном жилье.

Если кто-то из прописанных граждан уехал или учится в другом городе, необходимо подтвердить этот факт соответствующей справкой.

Для этого человеку достаточно предоставить региональному оператору справку от председателя квартального или домового комитета с указанием реального количества человек, проживающих в квартире. Справка эта заверяется в администрации поселения.

Кто будет вывозить мусор?

На конкурсной основе статус регионального оператора на 10-ти летний период в нашем районе получен ООО «ЭкоЦентр». Офис оператора находится по адресу: г.Армавир ул. Советской Армии , д.80, телефон 8-800-707-05-08, адрес сайта в сети Интернет: http://novokubansk.clean-rf.ru

На прошедшей недавно рабочей встрече главы Новокубанского района А.В.Гомодина с руководителем регионального оператора были проработаны все вопросы, связанные с началом осуществления деятельности и деталей прохождения переходного периода.

Региональный оператор, по словам руководителя, готов как самостоятельно производить вывоз мусора со всех поселений Новокубанского района, используя собственную спецтехнику, так и задействовать в этой работе существующие коммунальные предприятия.

У нас в районе только одно предприятие, имеющее лицензию на вывоз отходов - это МУП «Чистый город». Чтобы сохранить предприятие и его персонал, планируется заключить договор с региональным оператором на услуги по транспортировке отходов с территории г. Новокубанска.

Вывозить мусор будут на два утвержденных лицензированных полигона: в г. Армавире (п. Глубокий) и в ст. Кавказской.

Городская свалка на сегодняшний день не отвечает требованиям, предъявляемым к полигонам по размещению отходов, и подлежит закрытию, а в среднесрочной перспективе после 2023 года – рекультивации, как и другие свалки на территории района.

Какой мусор будут вывозить?

В ранг твердых коммунальных отходов входят как бытовой мусор, так и крупногабаритные отходы, такие как громоздкая бытовая техника (пришедшие в негодность холодильники, кондиционеры, телевизоры), ветхая мебель - шкафы, тумбы, полки, диваны. Для вывоза крупногабаритных отходов в ряде населенных пунктов установлены специальные «лодочки».

Если раньше содержимое этих лодочек вывозилось за счет бюджета и было бесплатным для граждан, то теперь стоимость вывоза такого мусора будет включена в тариф.

В мусорные контейнеры и лодочки нельзя размещать такие отходы, как строительный мусор, листву и ветки, отходы жизнедеятельности животных, автопокрышки, ртутьсодержащие лампы. Для вывоза таких отходов нужно заказывать транспорт специализированных организаций за отдельную плату.

Куда жаловаться, если мусор не вывезли?

Общий контроль за деятельностью региональных операторов будет осуществляться министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края. Контроль на местах будет обеспечиваться органами местного самоуправления и общественными организациями. На всех машинах регионального оператора будет установлена навигационная система ГЛОНАСС. Прохождение машин по маршруту вывоза мусора будет контролироваться. Если у граждан будут претензии и жалобы к оператору по вопросам несвоевременного вывоза мусора или качества этих услуг, будут работать телефонные «горячие линии».

Каким будет тариф на мусор?

Структура тарифа коммунальной услуги по вывозу твердых коммунальных отходов:

-         расходы на сбор и транспортирование отходов (47%);

-         расходы на размещение отходов на полигоне (28%);

-         расходы на обработку (сортировку) отходов (2%);

-         плата за негативное воздействие на окружающую среду (3%);

-         расходы регионального оператора (12%);

-         инвестиционная составляющая (8%).

Так как планируемый к строительству инвестором мусороперерабатывающий комплекс будет расположен на территории Новокубанского района, тариф для жителей региональным оператором будет ниже до 20% ,чем для жителей соседних муниципалитетов.

Первоначально будет действовать привычный существующий график вывоза мусора. Затем при необходимости он будет корректироваться с учетом фактически формирующихся отходов и пожеланий общественности.

Тариф на мусор будет ежегодно пересматриваться за счет фактической нормы вывоза отходов. Сейчас норма накопления отходов установлена предварительно. Когда региональный оператор отработает год, будет понимание, сколько мусора собирается в реальности. От этого будут корректироваться нормы накопления отходов. По ряду районов края и регионов России такие данные даже позволили снизить этот тариф. Такой вариант не исключен и в Новокубанском районе.

Будет ли обустраиваться «мусорный полигон» в Советском поселении?

Земельный участок около ст. Советской, на котором раньше планировалось обустроить «Экотехнопарк», сегодня для этих целей не рассматривается.

Вместо него рабочей группой, в состав которой вошли представители общественности поселения, депутаты поселения и района, глава поселения и профильные специалисты, выбран другой земельный участок на территории Советского поселения, который удален от ближайшего населенного пункта на 4 километра. Он располагается по дороге на х. Раздольный.

Этот земельный участок размером 36 га сейчас находится в собственности ООО «Новатор». Предприятие согласилось произвести его мену на равноценный земельный участок, который предварительно подходит по параметрам. Иных подходящих участков на территории нашего района, отвечающих требованиям по удаленности от населенных пунктов, отсутствию водоносных слоев не имеется. Предлагаемые общественностью земельные участки на территории соседних районов по целому ряду причин также не соответствуют установленным требованиям.

После завершения процедуры мены будут проведены необходимые исследования земельного участка на его пригодность для размещения объекта. Опасения граждан, что на этом месте будут просто сваливать мусор, не состоятельны. На неподготовленном земельном участке никакие отходы размещаться не будут.

Будут проходить процессы оформления участка, проведения исследований, подготовки документации. Все это занимает определенное время. После этого назначаются повторные публичные слушания с участием жителей. На них региональный оператор будет защищать свой инвестиционный проект. Мнение местных жителей и экспертов будет учитываться.

Объект «Экотехнопарк», который предположительно будет размещаться на этом участке, включает в себя мусоросортировочный комплекс, площадку биокомпостирования, полигон для захоронения части отходов (30% от общей массы мусора), установку по утилизации и обезвреживанию отходов.

За последние годы структура мусора сильно поменялась. Появилось много пластика и полиэтилена, также в нем присутствуют металлы, стекло и иные материалы, которые подлежат переработке и вторичному использованию. Раздельный сбор отходов, значительное сокращение стихийных свалок в населенных пунктах и за их пределами, переработка отходов неизбежно приведут к улучшению экологии, снижению негативного воздействия на здоровье и положительно скажутся на внешнем облике города, станиц, поселков и хуторов.

Автор С. Шептун