19 апреля 2024 г. 01:06
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сегодня аграрии Кубани уже собрали более 3,5 млн тонн урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур.

12.07.2021

Ход уборочной кампании и перспективы развития растениеводства в регионе обсудили на совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева в Усть-Лабинске.

Исполняющий обязанности главы муниципального образования Новокубанский район Инна Иванюга вместе с коллегами приняла участие в совещании в режиме видеоконференции.

В 2021 году Краснодарский край рассчитывает собрать не менее 15 млн тонн зерновых, зернобобовых и риса. К примеру, в рекордном 2017 году урожай составлял 14 млн тонн. Как ожидается, урожай будет и высоким, и качественным: более 40% площади озимых – высокопродуктивные семена. Зерна должно хватить и для того, чтобы закрыть внутренние потребности, и чтобы обеспечить экспорт.

На сегодняшний день на Кубани убрали зерновых колосовых и зернобобовых культур с площади почти в 600 тыс. га – 31% от запланированного. Валовый сбор уже составляет более 3,5 млн тонн.

Средняя урожайность – около 60 центнеров с гектара, что на 15% выше итоговой прошлогодней. Самая высокая – в Новокубанском, Кореновском, Выселковском и Динском районах.

Также руководитель региона в своем выступлении отметил, что на Кубани планируют ввести субсидии для переработчиков пшеницы. Новая мера поддержки повысит добавочную стоимость при экспорте готовой продукции.