"Семейные ценности в Ляпинском культурно-досуговом центре"

11.05.2018

Каждая семья - это своеобразный мир, в котором царят свои нормы и традиции, есть свои ценности. Не материальные ценности, а духовные. Это память о предках и их жизни, о грустных и радостных событиях в семье. К семейным ценностям можно отнести многое: фотоальбомы, старые письма и вещи, мебель, растения, посаженные ещё нашими бабушками, и дома, построенные нашими дедами. Семейные ценности - это прошедшее время, давно утекшее в безвозвратность и живущее нашими мыслями, воспоминаниями о нём. Прошлое, настоящее и будущее неразрывно связаны между собой. Семейными  традициями называется все то, чего люди придерживаются в кругу своей семьи, каких бы размеров она ни была. 

История всегда рядом с человеком. Каждая история семьи неразрывно связана с историей нашей Родины. Каждое поколение своим трудом или подвигом старалось сделать будущее своей Родины лучше, счастливее. Фотографии, сделанные нашими бабушками и дедушками, торопливыми репортерами и неторопливыми фотографами, нами самими и нашими детьми. В кухнях, на стройках, на войне, на мягких диванчиках. Они старятся в потертых старых альбомах в кожаных переплетах, попадают на телеэкран и в книги. Это наша история, чаще всего она начинается именно с семьи, с семейных фотографий. 

Руководитель клуба «Домохозяйка» МКУК «Ляпинский КДЦ» Наталья Николаевна Пушкарева провела вечер-встречу под названием «Семейный альбом», посвященный просмотру фотографий военных лет дедов и прадедов с рассказом от каждого участника. «Семейный альбом» - это огромный, необъятный альбом всех наших историй, запечатленных, собранных воедино и потому правдивых и неизменных во времени. Все готовились к этой встрече: разыскивали старинные семейные фотографии, расспрашивали родителей о своих прадедушках и прабабушках, которые воевали на войне. Рассказ каждого участника уникален, потому что в каждой фотографии навеки осталась жизнь и история человека, о котором помнит его семья.Участники клуба также рассказали о своих семейных традициях и праздниках, делились уроками семейной любви и доброты.

Очень радует, что занятия клуба посещают мамы с детьми, для которых важны такие беседы, где они не только узнают много интересного, но в них воспитывается чувство любви и гордости к своей семье, уважение к родителям, бабушкам и дедушкам. Семейные ценности в виде традиций, передаваемых от поколения к поколению, в наше время, пожалуй, можно сравнить с антиквариатом. Далеко не в каждой семье они сохранились, но если они есть, то ими сильно дорожат.