20 апреля 2024 г. 11:21
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Шли на фронт, уходили в бессмертие»

28.01.2018

27 января 2018 года в рамках краевого библиотечного марафона «Знамя Победы над кубанской землей» в Глубокинской библиотеке МКУК «Новосельский КДЦ» состоялось мероприятие «Шли на фронт, уходили в бессмертие», посвященное 75–летию освобождения Новокубанского района от немецко-фашистских захватчиков.

Ведущие Валерия Бучакина и Анастасия Толмачева для учащихся 8-х и 11-х классов МОБУСОШ №13 помогли воссоздать хронику событий тех страшных дней. Ребята смогли соприкоснуться с атмосферой тех тревожных лет, благодаря кадрам кинохроники и музыкальным фрагментам.

Они узнали о событиях, происходивших в Новокубанском районе с первых дней войны и до освобождения. Узнали о людях, которые не щадя своей жизни защищали Родину, о земляках и их судьбах, о боевых действиях, проходивших в Новокубанском районе и городе Армавире. Зрителям был показан буктрейлер на отрывок из поэмы Р.Рождественского «Реквием» - «210 шагов», где участниками стали их одноклассники. С особым волнением учащиеся слушали рассказ о зверствах фашистов на нашей земле в период оккупации.

Погибшему на полях колхоза им. В.И.Ленина летчику Ивану Ивановичу Зарецкому была посвящена презентация «Малый уголок Великой Кубани. О героях, живших рядом», подготовленная учеником 11 класса МОБУСОШ №13 Климентом Ханджян.

Минутой молчания присутствующие почтили память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.