25 апреля 2024 г. 03:01
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Славе не меркнуть, традициям жить!»

08.05.2019

Сегодня нам это трудно представить, но 74 года назад месяц май стал одним из самых счастливых в истории нашей страны, но счастливым по - особенному — с надрывом и слезами. Закончилась война, а вместе с ней бомбежки, страх не проснуться утром, свист пуль, вой сирен, горечь от потери боевых товарищей. Встретить Победу суждено было немногим — миллионы людей, и на фронте, и в тылу, так и не увидели этот долгожданный май.

8 мая 2019 года специалистами МБУК «Новокубанская межпоселенческая библиотека» для учащихся старших классов МОБУГ № 2 был проведен час памяти «Славе не меркнуть, традициям жить!», посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Ребята узнали, какой огромной ценой досталась Победа нашему народу. Мы родились в мирное время, поэтому никогда не слышали воя сирен, возвещавших о тревоге, не видели разрушенных бомбами домов, не знаем. Что такое пайка ленинградского хлеба. Нам трудно понять, что можно просто так расстрелять или сжечь разом десятки, а то и сотни человек разом. Обо всем этом мы узнаем из кинофильмов и художественных произведений. Мероприятие сопровождала видеопрезентация о годах войны, видеоролики с хроникой освобождения Новокубанского района и г.Армавира от немецко-фашистских захватчиков. Звучали песни военных лет: «22 июня», «Катюша», «Журавли». Минутой молчания почтили память погибших солдат.

С большим душевным волнением и трепетом прозвучали стихи К.Симонова, Э.Асадова, О.Берггольц в прочтении учащихся – Локтионовой Анастасии, Федотовой Дарьи, Соловьева Романа, Поповой Татьяны и Разумной Яны.

День Победы был, есть и должен оставаться самым святым праздником. Ведь те, кто заплатил за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас, и мы обязаны помнить об этом. Наша память не должна ослепнуть!