25 апреля 2024 г. 08:54
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Снежная Королева»

10.07.2019

10 июля 2019 года на детской летней площадке «В царстве Берендея» МКУК «Новосельский КДЦ» прошла тематическая программа «Снежная Королева», посвященная 175-летию сказки Г.Х. Андерсена.

Ребята познакомились с биографией великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. Услышав это имя, мы сразу вспоминаем сказки «Дюймовочка», «Снежная королева», «Русалочка». Ведущая мероприятия рассказала ребятам, что сказка «Снежная королева» была написана 175 лет назад и впервые увидела свет в далеком 1844 году. Это самая длинная сказка Ганса Христиана Андерсена, которая, к тому же, является очень тесно связанной с жизнью писателя. Сам Андерсен однажды признался, что «Снежную королеву» считает сказкой своей жизни. Она жила в нем еще с того времени, когда маленький мальчик Ганс играл со своей соседкой – белокурой Лисбетой, которую он называл сестричкой. Она сопровождала Ганса Христиана во всех играх и затеях, а также была первой слушательницей его сказок. Очень возможно, что именно эта девочка из детства известного писателя стала прообразом маленькой Герды.

Дальше детей ожидало увлекательное путешествие по сказкам Андерсена - конкурсы «Кто сказал?», «Угадай героя по описанию».

Тематическая программа завершилась, но самый сказочный писатель с ребятами не простился, с ними остались его замечательные истории, которые учат нас быть добрыми, самоотверженными, преданными, учат любить близких нам людей.