18 апреля 2024 г. 18:38
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Сокровища родного края»

18.07.2019

Наш любимый край прекрасен и удивителен. Трудом и талантом многих поколений Кубань стала житницей, здравницей и жемчужиной России. Нам, нынешнему поколению, необходимо ценить, беречь и приумножать достигнутое!

16 июля 2019 года в Ляпинском культурно - досуговом центре для участников летней досуговой площадки «Островок детства» заведующая Ляпинской библиотекой Ю.Н.Теннер провела игру-путешествие «Сокровища родного края» в рамках краеведческого проекта «Возвращение к истокам».

Ведущая познакомила участников с историей Кубани, достопримечательностями и традициями народов, её населяющих. Ребята словно окунулись в историю образования, становления и развития своего родного уголка России. Вспомнили первых запорожских казаков, переселившихся сюда, чтобы отстаивать ее границы в битвах с врагами; и кубанцев, удостоенных звания «Герой Советского Союза», которые защищали Отечество от врагов во время Великой Отечественной войны; и талантливых писателей, музыкантов, художников. Их умом и руками создаются творения духовной и материальной культуры, благодаря которым, Кубань стала «житницей, здравницей и жемчужиной России».

Путешествуя по станциям: "Страницы истории", "Знаковые места", "Литературная", "Природная кладовая", "Лесная", "Олимпийский зачёт" - участники отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, решали ребусы.   Совершив путешествие по горам Большого Кавказа, в частности, по Кавказскому биосферному заповеднику, познакомились со всеми его обитателями, узнали редкие цветы и растения, занесённые в Красную Книгу. С интересом присутствующие листали книги, представленные на книжной выставки «Будущее моего края – моё будущее».

Совершив путешествие по Краснодарскому краю, ребята приняли участие в краеведческой викторине «Знаешь ли ты историю Краснодарского края?»,затем читали стихи о родном крае.

Мероприятие стало своеобразным признанием в любви лучшему уголку России, нашей малой родине – Кубани.