19 апреля 2024 г. 12:35
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Солдаты забытой войны»

14.02.2019

14 февраля 2019 года в МБУК "Новокубанская межпоселенческая библиотека" состоялся урок-реквием «Солдаты забытой войны», который был посвящён Дню завершения выполнения боевой задачи Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане.

Этот урок – дань памяти тем, кто причастен к героической и трагической Афганской войне. Дань памяти нашим ребятам, неожиданно оказавшимся в чужой стране, во враждебной среде и экстремальных обстоятельствах. Наши парни исполняли свой долг. А мы, живые - должны помнить о тех, кто вернулся в «черном тюльпане», чтобы лечь навечно на сельском или городском погосте. Наш долг - сострадание и помощь их родным и близким, тем, у кого изранены тело и душа.

На уроке звучали проникновенные строки стихотворений о мужестве и боли солдат, воевавших в Афганистане, песни, написанные о том страшном времени. Сотрудники библиотеки прочитали отрывки писем юных воинов своим близким. Как трудно было сдерживать слёзы при словах «Мама, не волнуйся за меня и я обязательно приду…», зная, сколько невинных жизней унесла беспощадная война… В заключение мероприятия ведущие и учащиеся почтили память жертв войны минутой молчания.

По-разному смотрят на Афганскую войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана укладываются в одно страшное слово - война. Война, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.