23 апреля 2024 г. 10:09
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Среднесрочный прогноз возникновения ЧС на февраль 2018 года

01.02.2018

Средняя месячная температура воздуха ожидается около и выше климатической нормы (норма в северной половине края -2…-4°).

Месячное количество осадков ожидается около и больше климатической нормы (норма в степной части 30-50 мм).

Гидрологический прогноз: Среднемесячный сток по р.Кубань – ГП Армавир в феврале ожидается ниже нормы 65-75 м3/с (норма – 43,1 м3/с).

            Изменений радиационной, химической и бактериологической обстановки в феврале не ожидается.

 

Ориентировочный прогноз погоды на февраль:

1-10.02 – в начале декады без осадков, в остальную часть декады временами осадки, преимущественно в виде дождя, в северной половине края и предгорьях с мокрым снегом. Ветер юго-западный, южный с переходом на юго-восточный, восточный умеренный, в отдельные дни сильный. Температура воздуха ночью +2…-3°, местами при прояснении -7…-12°; днем 0…+5°, в первой половине декады местами до 7-12° тепла.

11-20.02 – в отдельные дни осадки. Ветер переменных направлений слабый и умеренный, на побережье морей временами сильный. Температура воздуха ночью 0…-5°; днем 2-7° тепла, по югу временами до 10-12°.

            21-28.02 – временами осадки. Температура воздуха ночью -1…-6°, при прояснении до -8…-13°; днем -1…+4°, в отдельные дни в южной половине края повышение до    7-12° тепла.

 

Прогноз чрезвычайных ситуаций.

Основными источниками чрезвычайных ситуаций и происшествий природного характера на территории края в феврале являются снежные лавины, сильный ветер, подтопления территорий талыми водами (снего-дождевой паводок).

В случае сохранения ледостава на водных объектах края и при положительных температурах воздуха, преимущественно в северных районах края, возможны несчастные случаи, обусловленные выходом людей и техники на тонкий лед, их проваливанием, гибелью людей.  

Возможны чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с сильным ветром, в результате чего существует вероятность повреждения зданий, обрыв ЛЭП, повреждения транспорта, увечий и гибели людей.

В период низких температур воздуха возможно увеличение количества бытовых пожаров и взрывов бытового газа.

Возможны аварии на нефте-, газопроводах, объектах энергетики, крупные ДТП. Возможно увеличение количества ДТП из-за тумана.

Существует вероятность возникновения очагов заболевания АЧС и сибирской язвой.

В связи с продолжением отопительного сезона возможно увеличение количества случаев отравления угарным газом, в некоторых случаях, оканчивающихся летальным исходом.

Возможны несчастные случаи, обусловленные несанкционированным выходом людей и техники на тонкий лед водоемов и их проваливанием.