25 апреля 2024 г. 08:23
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Среднесрочный прогноз возникновения ЧС на март 2019 года

01.03.2019

Прогноз природных явлений на март 2019 г.

Средняя месячная температура воздуха ожидается около и немного выше климатической нормы (норма в северной половине края +2...+4°).

Месячное количество осадков ожидается около и меньше климатической нормы (норма в степной 30-50 мм).

Гидрологический прогноз Среднемесячный сток по р.Кубань – ГП Армавир в марте ожидается в пределах нормы 55-75 м3/с (норма – 60,4 м3/с).

Изменений радиационной, химической и бактериологической обстановки в феврале не ожидается

Ориентировочный прогноз погоды по Краснодарскому краю

01-10.03 Временами осадки, преимущественно в начале и в середине периода, в начале периода местами сильные. Ветер западный, юго-западный умеренный, в начале и середине периода сильный порывистый. Температура воздуха ночью -1…-4° по восточной половине до -7°, днем +1…+6°, по югу до +10°, во второй половине декады ночью +1…+6°, в юго-восточных предгорьях до -3°, днем +10…+15°.

11-20.03 В отдельные дни осадки. Ветер западный, юго-западный умеренный, временами сильный порывистый. Температура воздуха ночью    0...-5°, в начале декады при прояснении по северным районам края и восточной половине до -7…-9°, днем +2…+7°, во второй половине декады до +10…+15°.

21-31.03 В отдельные дни дождь. Ветер большую часть периода западный, юго-западный умеренный, временами сильный порывистый. Температура воздуха ночью 0…-5°, в отдельные дни в юго-восточных предгорьях до -2...-3°; дном +6…+11°, в отдельные дни +15…+18°. Во второй половине декады ночью +4…+9°, днем +20…+25°.

 

Прогноз чрезвычайных ситуаций.

Основными источниками ЧС и происшествий природного характера в марте являются снежные лавины, сильный ветер, подтопления территорий грунтовыми водами. В период сильных дождей существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с затоплением и подтоплением населенных пунктов и сельхозугодий в результате прохождения высоких снего-дождевых паводков. Во всех муниципальных образованиях края возможны ЧС и происшествия, связанные с обрывом ЛЭП, выходом из строя объектов жизнеобеспечения вследствие налипания мокрого снега. По многолетним наблюдениям в марте на всей территории края отмечается усиление скорости ветра, преимущественно юго-западного направления, в результате чего возможны обрывы ЛЭП, увечья и гибель людей из-за повала деревьев, слабоукрепленных конструкций.

В марте в связи с началом миграции перелетных птиц повышается вероятность возникновения очагов птичьего гриппа, существует вероятность возникновения очагов заболевания АЧС и сибирской язвой.

В марте, при несвоевременном проведении обработок сельхозугодий и неудобий, ожидается массовое размножение и распространение мышевидных грызунов, что может привести к потерям и недобору урожая.