19 апреля 2024 г. 06:16
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Среднесрочный прогноз возникновения ЧС на май 2018 года

28.04.2018

Средняя месячная температура воздуха ожидается около климатической нормы и выше (норма в большинстве районов края 15-17°).

Месячное количество осадков ожидается около климатической нормы и ниже (норма в степной части края и центральных районах 40-60 мм).

Гидрологический прогноз: Среднемесячный сток по р.Кубань – ГП Армавир в мае ожидается выше нормы 230-270 м3/с (норма – 170 м3/с).

            Изменений радиационной, химической и бактериологической обстановки в мае не ожидается.

 

Ориентировочный прогноз погоды на май

1-10.05 – в первой половине декады в дневные и вечерние часы по югу местами кратковременный дождь, гроза, во второй половине декады местами по краю кратковременные дожди, грозы. Ветер преимущественно восточных направлений слабый и умеренный, при грозе местами порывистый. Температура воздуха ночью 10...+15°, в юго-восточных предгорьях +5…+10°, днем +23…+28°, во второй половине декады ожидается понижение температуры воздуха на 5-8°.

11-20.05 – временами дождь, гроза в отдельных пунктах град. Ветер преимущественно южной и западной четверти, слабый и умеренный, при грозах сильный порывистый. Температура воздуха ночью +8…+13°, днем +18…+23°, в отдельные дни до +27°.

            21-31.05 – в отдельные дни дождь, гроза, местами град. Ветер восточных направлений с переходом на южный, юго-западный умеренный, временами при грозах сильный порывистый. Температура воздуха ночью +12…+17°, в предгорьях +8…+13°, днем +22…+27°, в отдельные дни до +32°.

 

Прогноз чрезвычайных ситуаций

Наибольшую угрозу в мае представляет возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий природного характера, источниками которых являются: заморозки, засуха, КМЯ (комплекс метеорологических явлений).

В мае на р.Кубань и на ее юго-восточных притоках начинается процесс половодья, уровни воды в реках достигают максимальных значений. Майские дожди в период снеготаяния могут вызвать подъемы уровней воды в реках до неблагоприятных отметок (НЯ), а местами до опасных (ОЯ).

В результате комплекса метеорологических явлений (сильные грозовые дожди, шквалистое усиление ветра, крупный град) возможно возникновение на территории всех муниципальных образований чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с: обрывами ЛЭП, повреждением зданий, автомобилей и гибелью сельскохозяйственных культур.

В случае заморозков и засухи (в случае продолжительного засушливого периода), местами в крае существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением и гибелью сельскохозяйственных культур.

В мае ожидается увеличение количества аварий на автомобильных дорогах, в связи с майскими праздниками, началом курортного сезона и увеличением потока отдыхающих на побережье Черного и Азовского морей.

В случае высоких температур воздуха и большой нагрузки на электрические сети возможно увеличение бытовых пожаров.

Существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края.

В мае ожидается распространение клещей и других вредных насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций.

На территории края существует вероятность возникновения очагов заболевания АЧС и сибирской язвой.