24 апреля 2024 г. 10:25
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Среднесрочный прогноз возникновения ЧС на октябрь 2017 года

29.09.2017

Средняя месячная температура воздуха ожидается около климатической нормы (норма в большинстве районов края 10-12°, на Черноморском побережье 13-15°, в юго-восточных предгорьях 8-10°).

Месячное количество осадков ожидается около и меньше климатической нормы (норма в большинстве районов края от 30 до 60 мм, на Черноморском побережье от Джубги до Адлера 90- 140 мм, в юго-западных и южных предгорных районах 80-100 мм).

Гидрологический прогноз: Среднемесячный сток по р.Кубань – ГП Армавир в октябре ожидается выше нормы 80-100 м3/с (норма – 63,8 м3/с).

            Изменений радиационной, химической и бактериологической обстановки в октябре не ожидается.

Ориентировочный прогноз погоды на октябрь:

1-10.10 – В первой половине декады без осадков, во второй - временами дождь, в отдельных пунктах возможна гроза. Ветер преимущественно восточный 5-10 м/с, в начале декады местами порывы 13-18 м/с, на Черноморском побережье 15-20 м/с, в районе Новороссийска порывы до 24 м/с. Температура воздуха ночью 6-11°, в первой половине декады по востоку 1-5° тепла, днем 13-18°, в середине декады 20-25°.

11-20.10 – В начале и в конце декады временами дождь. Ночью и утром при прояснении возможен туман. Ветер юго-западный с переходом на восточный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью 8-13°, днем 18-23°, в начале и во второй половине декады ночью 3-8°, при прояснении в отдельные ночи и утром возможны заморозки до 0...-2°; днем 12-17°, в конце декады ожидается понижение температуры на 4-6°.

            21-31.10 – В отдельные дни осадки, преимущественно в виде дождя. Ночью и утром местами туман. Ветер восточный, юго-восточный 5-10 м/с с отдельными порывами до 12-17 м/с, в первой половине декады на Черноморском побережье северо-восточный 15-20 м/с, в районе Новороссийска порывы до 25-30 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 3-8° тепла, ночью и утром при прояснении возможны заморозки в воздухе и на поверхности почвы до 0...-3°; днем 9-14°, в середине декады возможно повышение температуры до 17-19°.

Прогноз чрезвычайных ситуаций

В октябре чрезвычайные ситуации и происшествия природного характера возникают в результате природных пожаров и паводков.

В отдельные дни октября на территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с: повреждением автотранспорта, крыш строений, уничтожением сельхозугодий; авариями на объектах энергетики; подтоплением пониженных участков, не имеющих естественного стока воды; нарушением в работе транспорта в результате активизации оползневых процессов; разрушением и размывом берегов рек; нарушением работы ливневых систем.

Источник ЧС и происшествий –сильный дождь, усиление ветра.

В отдельные дни октября на территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с: возгораниями и увеличениями площадей лесных пожаров, с возможностью перехода низовых пожаров в верховые с угрозой распространения на населенные пункты;  возникновением очагов природных пожаров на сельхозугодьях и в лесополосах; возникновение очагов пожаров в местах массового отдыха населения (автокемпинги, палаточные лагеря, базы отдыха, места проведения пикников); увеличением количества пожаров на объектах экономики и в   населенных пунктах.

Источник ЧС и происшествий – пожароопасность.

В отдельные дни октября в ночные и утренние часы местами в крае существует вероятность возникновения ЧС, связанных с повреждением и гибелью сельскохозяйственных культур и теплолюбивых растений.

Источник ЧС – заморозки.