20 апреля 2024 г. 16:10
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Сталинград: 200 дней мужества и отваги»

18.07.2017

14 июля 2017 года в Бесскорбненской библиотеке МКУК «Бесскорбненский КДЦ» состоялся поэтический вечер «Сталинград: 200 дней мужества и отваги», посвящённый 75-ой годовщине Победы в Сталинградской битве.

В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В суровые дни боёв на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. По своим масштабам и ожесточенности она превзошла все прошлые битвы. О том, как это было, рассказала участникам мероприятия библиотекарь Галина Ивановна Чмелько.

Библиотекарь стремилась, чтобы все услышанное и сказанное нашло отклик и сопереживание в душах детей и подростков, поэтому мероприятие, посвященное Сталинградской Победе, прошло на высоком эмоциональном подъеме. Память о Сталинградской битве - это память о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве. Чтобы воочию представить себе, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы, представить события тех страшных по накалу и трагизму дней, участникам библиотечного мероприятия был показан фильм, запечатлевший бои за каждый дом, за каждую пядь земли, победное знамя над обугленным от жестоких боев Мамаевым курганом.

Участники встречи вспомнили героев битвы, о которых фронтовой корреспондент Константин Симонов сказал: «...Казалось, что слова «стоять насмерть» родились именно в Сталинграде, и они там были не лозунгом, а естественным отношением к существующему положению вещей, потому что стоять там действительно можно было только насмерть». Поэтический вечер сопровождался чтением стихов о Сталинградской битве. Под звуки Метронома присутствовавшие почтили всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.