Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Стражи порядка Новокубанского района разъясняют правила поведения при угрозе теракта

16.09.2020

Сотрудники Отдела МВД России по Новокубанскому району призывают граждан к бдительности и советуют не поддаваться панике, которая может помешать предотвратить преступление или уменьшить его последствия.

Как вести себя при обнаружении бесхозных предметов и транспорта? Какие действия предпринимать? О чем необходимо помнить? Вот некоторые рекомендации по профилактике террористических актов.

1. Следует проявлять особую осторожность в местах большого скопления граждан, к примеру, на рынках или в торговых центрах. Террористы часто выбирают для атак такие места, ведь помимо собственно поражающего фактора террористического акта, люди также гибнут и получают травмы в результате давки, возникшей из-за паники.

2. Укрепите и опечатаете входы в подвалы и на чердаки, установите на них решётки и замки. Установите в подъезды металлические двери, оборудуйте их кодовыми замками и домофонами. Регулярно проверяйте их сохранность и исправность.

3. Интересуйтесь, кто живёт рядом. Обращайте внимание на посторонних людей в подъезде и чужие припаркованные во дворе вашего многоквартирного дома автомобили. Если в доме появились новые люди, не стесняйтесь выяснить, откуда, зачем, к кому? Можно предупредить о подозрительных незнакомцах участкового, позвонить в отдел полиции.

4. Следует интересоваться разгрузкой мешков, ящиков, коробок, переносимых в подвалы вашего дома и соседних зданий.

5. Не открывайте двери незнакомым лицам.

6. Никогда не принимайте на хранение или для передачи другому лицу посторонние предметы, даже самые, на первый взгляд, безопасные, содержимое которых вам неизвестно.

7. Не приближайтесь, и тем более, не прикасайтесь к подозрительному предмету: это может стоить вам и окружающим здоровья и жизни.

8. Расскажите детям об опасности взрывных устройств. Научите их элементарным мерам безопасности: не разговаривать на улице с незнакомыми людьми, не открывать дверь посторонним, не подбирать бесхозные игрушки, не прикасаться к случайным находкам. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Помните, что чаще всего, взрывчатые вещества маскируют в картонные коробки, хозяйственные сумки, чемоданы и другие предметы бытового назначения. Их оставляют обычно в людных местах, в общественном транспорте, в крупных магазинах, на вокзалах, рынках, в складских и чердачных помещениях. Взрывчатыми веществами начинают автомобили, которые затем оставляют вблизи мест массового скопления народа, возле многоэтажных домов. Взрывчатыми веществами могут быть начинены детские игрушки, футбольные мячи, мобильные телефоны.

Если вы обнаружили подозрительный предмет, не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям. Зафиксируйте время обнаружения находки и незамедлительно сообщите в отдел полиции. Примите меры по недопущению приближения людей к подозрительному предмету, а также по исключению использования средств радиосвязи, высокочастотных излучающих приборов, динамиков и других радиосредств, способных вызвать срабатывание взрывателей обнаруженных и не обнаруженных взрывных устройств. Обязательно дождитесь прибытия сотрудников полиции: вы можете оказаться важным очевидцем.

Пресс-служба Отдела МВД по Новокубанскому району