20 апреля 2024 г. 05:46
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Судьба матери»

20.02.2019

       19 февраля 2019 в Глубокинской библиотеке МКУК "Новосельский КДЦ" для учащихся 7 класса «А» МОБУСОШ № 13 был проведен вечер - портрет «Судьба матери», посвященный Е.Ф. Степановой.

         На мероприятии ребята узнали о Епистинии Федоровне Степановой, которая отдала Отечеству во время Великой Отечественной войны девятерых сыновей.

         Судьба Е.Ф.Степановой, обычной русской крестьянки, была непростой. Помимо жизненных трудностей, на неутомимую Епистинию Федоровну обрушивались беды. В голодном 1933 году умер её муж – Михаил Николаевич. Еще не утихла боль утраты, как пришла весть: выполняя интернациональный долг в Монголии, погиб в бою с японцами сын Федор. В годы Великой Отечественной войны на фронтах, в партизанских отрядах, в фашистском концлагере погибли сыновья Павел, Василий, Иван, Илья, Филипп. Самому младшему, Александру, за мужество и воинскую доблесть, проявленные при форсировании Днепра в 1943 году, было присвоено звание Героя Советского Союза. Посмертно. Получила мать «похоронку» и на сына Николая. Но в августе 1945 года он вернулся из госпиталя. Долго болел и умер от ран. Сильное, мужественное сердце было у Е.Ф.Степановой. Последние годы она жила в Ростове-на-Дону, в семье единственной дочери Валентины Михайловны Коржовой.

         На примере знаменитой на Кубани матери дети почувствовали тонкость и ранимость материнской души, безграничную ее любовь к своим детям.