25 апреля 2024 г. 03:52
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Таинственный день лета»

09.07.2017

Яркий солнечный июль, легкий ветерок колышет зеленые ветви березы, ребята с большим удовольствием посещают летнюю детскую оздоровительную площадку Ляпинского культурно-досугового центра «Островок детства». Для них 7 июля 2017 года было приготовлено театрализованное обрядовое представление «Таинственный день лета», приуроченое к празднику Ивана Купала.

          Это один из православных праздников - праздник Ивана Купала, библейского персонажа, про которого говорили, что он умел   разговаривать с   травами. Его и звали Иван - травник, а потом он стал учеником Христа, а после Крестителем Господним. Поэтому 7 июля Православная церковь отмечает праздник Ивана Предтечи и Крестителя Господня. Христианский праздник заменил собой более ранний, языческий, который отмечался всеми европейскими народами.

У разных народов праздник назывался по-разному: у русских - Иванов день или Купальница, Купало, у поляков - Соботка, у сербов - Иван дан. Почему же, Купало? По-русски от слова купаться, что больше относится к     Крестителю, который крестил купанием в реке. А еще по-польски купа - это куча хвороста, который зажигали в тот день под украшенными деревьями и молодые люди веселились, прыгали через костры.

На солнечной зеленой поляне собрались ребята, чтобы отпраздновать этот исторический праздник вместе с Купалой и ее маленькими помощницами Купаленками. Все вместе пели купальские песни, водили хороводы, играли в веселые игры «Ручеек», «Заплети косицу» и, конечно же, украшали праздничными яркими ленточками березу - купальницу так же, как это делали наши предки. Затем ребята пошли на водоем и запустили в речку красивые венки из цветов и трав.

Еще ребятам доставило удовольствие фотографироваться в красивых веночках из трав, цветов, веток ивы, которые они сделали своими руками.