25 апреля 2024 г. 23:12
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Традиции хранить и умножать»

16.10.2019

Сегодня в ДК м-на КНИИТиМ МБУК "Новокубанский КДЦ" им.Наумчиковой В.И. на базе клубного формирования «Юные хозяюшки» состоялась познавательная программа «Традиции хранить и умножать».

Ведущая мероприятия, одетая в русский народный костюм, вела разговор о семье и о взаимоотношениях в ней, о семейных праздниках и традициях. Ведь наша семья – это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете. Семья – это люди, объединенные узами брака, кровного родства.   Каждая семья – это свой мир, свои законы, порядки и увлечения, свои традиции, которые передаются из поколения в поколение.

В ходе программы были перечислены и рассмотрены несколько семейных традиций. Издавна одной из традиций в русских семьях был интерес к своим предкам, составлялись свои родословные, генеалогическое дерево. Что же такое «родословная»? Это перечень поколений одного рода. Для того, чтобы составить родословное древо, нужно хорошо знать своих предков. К сожалению, теперь всё упростилось до такой степени, что мы порой не знаем не только прабабушек, а даже двоюродных братьев и сестёр, дядей, тёток и т. д.

Издревле на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались династии гончаров, портных, пекарей, сапожников, врачей, военных, строителей, артистов, учителей.

Еще одна традиция - называть детей в честь кого-то из членов семьи. Человек рождается, получает имя. Оно даётся или по святцам – церковным книгам - в честь святого, чей праздник отмечается в этом месяце, когда родился ребёнок, или родители дают имя такое, какое им нравится, или модное в данный период, либо же в честь родственников.

Одной из традиций в России является присвоение отчества ребенку. Русские отчества начали употребляться весьма рано; первое упоминание об этом относится к 945 году. Однако до XIII века частота употребления отчеств была невысокой. Форма мужского отчества в современном русском языке с окончанием на «-вич» восходит к отчествам древнерусских князей и знати Московской Руси; «подлые люди» не имели права пользоваться отчествами.

Не зря поется в песне: «Чтобы вспомнить, какими мы были, загляните в семейный альбом». Одной из добрых традиций является  - сбор и хранение семейных фотографий.  Когда человек рассказывает о людях на фотографии, он как бы раскрывает свою душу другим, делится своими душевными переживаниями и воспоминаниями. Ведь прожитые этапы в жизни не вернешь, а фотография поможет вспомнить о приятных моментах, поднимет настроение. Поэтому фотографии нужно распечатывать и составлять семейные альбомы, а не только хранить их в электронном виде на компьютере.

У многих дома хранятся старинные вещи. Человека уже нет, но мы храним вещи, принадлежавшие ему, они живут вместе с нами, поэтому мы их бережём. Это тоже наши традиции. Они интересны нам с исторической точки зрения как предметы старины, культуры, быта и дороги, как память о наших родных. Мы не должны быть «Иванами, не помнящими родства».

Замечательная семейная не только традиция, но у воспитанных людей, обязанность: заботиться о престарелых родителях.

Во многих семьях есть традиция проведения отпусков и свободного времени вместе.

Исполнение семейных обязанностей – это тоже традиция. Семья и труд связаны исторически. Самочувствие человека, его здоровье, производительность труда впрямую зависят от качества семьи. В семье закладываются основы усердия и трудолюбия, с детства крепнет чувство, лежащее в глубине души каждого, - это любовь к Дому своему.

И самая важная и почетная традиция – охранять и защищать своё Отечество. Термин «Отечество» выступает как обозначение российского государства в ряде других названий: День защитника Отечества, орден «За заслуги перед Отечеством», школьный и университетский курс «История Отечества».

Слово Отечество (как и Родина, Отчизна) часто пишется с прописной буквы, причём такая традиция восходит в России к XVIII веку. «Согласно ломоносовской традиции, слово Отечество пишется с прописной буквы всюду».

Русская пословица гласит: «Красна изба пирогами, река – берегами». Так и хочется добавить «А семья традициями».

Может быть, кому- то эти традиции покажутся не такими уж яркими, но они наши и дороже их для нас нет ничего на свете. Благодаря им, существующим в наших семьях, мы учимся любить, уважать, доверять, ценить минуты общения с родными людьми, помогать друг другу. Главное, они нужны, чтобы укреплять семью.

В ходе мероприятия вниманию зрителей и участников была предложена игра «Продолжи пословицу», которая показала творческую активность и умение работать с пословицами. Затем была проведена викторина, на вопросы которой ребята отвечали без запинки, потому что внимательно слушали информацию и принимали участие в обсуждении каждой традиции на основе опыта своей семьи.